Депутат Валерий Кан: «Суд показал, кто на самом деле переступил черту закона»

В декабре прошлого года в сети Интернет появились информация и видеоматериалы, порочащие честь и деловую репутацию депутата Законодательного собрания Приморского края Валерия Кана. Информационная атака продолжалась несколько месяцев, пока дело не дошло до суда, который помог парламентарию отстоять свои честь, достоинство и репутацию.

21 дек. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4057 (193) от 21 дек. 2016

На данный момент вынесено пять положительных решений в пользу истца, на рассмотрение направлены еще четыре иска. Как отмечает сам Валерий Кан, все факты говорят о заказном характере публикаций. Также подано заявление о привлечении одного из фигурантов дела, депутата Думы Уссурийска, к уголовной ответственности.

В декабре 2015 года на сайте так называемой «Независимой студии» началась массовая информационная атака, направленная против депутата краевого парламента Валерия Кана. Информация, порочащая деловую репутацию политика, распространялась как в текстовом виде, так и в формате видеофильмов. В нескольких федеральных СМИ также появились негативные статьи, схожие по стилистике написания, перекликающиеся с ранее вышедшими порочащими видеороликами.

Сторона защиты направила в редакции изданий требования об удалении информации и опубликовании опровержений. Почти все СМИ пошли навстречу. Самое сложное, по словам юристов, было добиться удаления информации с онлайн-ресурсов, которые зарегистрированы на иностранных граждан или несуществующих лиц. В результате удалось добиться не только удаления публикаций, но и блокировки одного из сайтов.

В Ленинский суд Владивостока были направлены семь исковых заявлений, и по всем были получены положительные решения. Сведения, использованные в публикациях, были признаны не соответствующими действительности и порочащими честь, достоинство и деловую репутацию Валерия Кана.

В суд были представлены справки, документы, сведения от официальных органов, которые подтверждают непричастность краевого депутата к нелегальным делам. Валерий Кан имеет устойчивую положительную репутацию в обществе, поэтому многие были готовы поддержать его в такой непростой ситуации. Можно сказать, что на защиту своего депутата встали многие жители Уссурийска.

– Лживые материалы, которые появились в Интернете и на страницах печатных изданий, были опубликованы в период подготовки к выборам. Это уже говорит о заказном характере статей. Я долго не комментировал сложившуюся ситуацию, поскольку считаю, что не стоит опускаться до уровня клеветников. Для этого есть судебные разбирательства. Сейчас становится ясно, кто же на самом деле переступил черту закона, – подчеркнул Валерий Кан.

В настоящее время подготовлены еще несколько исков. Сторона защиты желает добиться привлечения виновных лиц не только к гражданской, но и к уголовной ответственности. Стоит отметить, что среди ответчиков по иску числится депутат Думы УГО Вячеслав Алексеев, который на камеру распространил порочащие сведения о краевом парламентарии. Суд признал этот факт, и на данный момент уже подано заявление о привлечении уссурийского депутата к уголовной ответственности за клевету в отношении Валерия Кана.

Автор: Вероника МУРВАТОВА