Прошел все битвы века. И остался на посту

Герой-фронтовик из Владивостока отмечает славный юбилей

21 дек. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4057 (193) от 21 дек. 2016

Как рассказал корреспонденту «В» заместитель председателя городского Совета ветеранов, в гостях у юбиляра побывали представители администрации города и ветеранских организаций. Они тепло поздравили Петра Васильевича с днем рождения, пожелали ему крепкого здоровья и долголетия, вручили подарки.

Петр Тюрин был призван в Красную армию в 1940 году из маленького сибирского городка, где жила его семья. Попал служить в 58-ю танковую дивизию, ее штаб располагался в приморском селе Манзовка (ныне поселок Сибирцево). Когда началась Великая Отечественная война и враг рвался к Москве, соединение, в котором служил связист сержант Тюрин, было переброшено из Приморья на это опасное во всех отношениях направление. За несколько недель тяжелейших боев под Москвой 58-я танковая дивизия, укомплектованная легкими танками БТ-6, в ходе контрнаступления продвинулась на несколько десятков километров, но при этом потеряла почти все свои боевые машины…

Петр Тюрин был ранен и направлен на лечение в полевой госпиталь. Затем участвовал в не менее кровопролитной Сталинградской битве, в знаменитом танковом сражении под Курском, изменившем ход войны, освобождал Украину, Прибалтику и Польшу. Закончил войну в звании армейского старшины в составе 1-го Украинского фронта в немецком городе-крепости Бреслау, расположенном неподалеку от Берлина.

За свои ратные подвиги Петр Васильевич награжден орденами Красной Звезды и Великой Отечественной войны второй степени, многими боевыми медалями.

После войны уже младший лейтенант Тюрин продолжал службу на Тихоокеанском флоте. Дослужился до звания полковника. И сейчас полковник в отставке Петр Васильевич Тюрин продолжает служить своей Родине, активно участвуя в патриотическом воспитании молодежи.

Автор: Николай КУТЕНКИХ