Абрам Боровик: Уверен в невиновности Виктора Гребнева, надеюсь на оправдательный приговор

Академик Академии транспорта РФ выступил в защиту экс-гендиректора «Тихоокеанской мостостроительной компании».

21 дек. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4057 (193) от 21 дек. 2016

Почетный гражданин Уссурийска Абрам Зеликович Боровик обратился в редакцию РИА PrimaMedia с просьбой опубликовать свое письмо, в котором выражает уверенность в невиновности бывшего генерального директора ЗАО «Тихоокеанская мостостроительная компания» (ТМК), экс-депутата ЗС ПК и экс-чиновника администрации Приморского края Виктора Гребнева, чье нашумевшее дело сейчас рассматривает Уссурийский районный суд. Виктору Гребневу, напомним, инкриминируют причинение ущерба в 420 млн рублей и преднамеренное банкротство ЗАО «ТМК».

«Обращение в поддержку Гребнева В. Г.

Я, Боровик Абрам Зеликович, всю свою трудовую биографию связываю с Приморским краем и Дальним Востоком. Здесь я получил образование, жил и работал. 33 года, с 1966-го по 1998-й, возглавлял Уссурийское вагонное рефрижераторное депо. За многолетний труд имею множество правительственных наград. Хотя последние годы после ухода на пенсию я живу за пределами края, но все, что здесь происходит, меня интересует и глубоко волнует.

Я хочу выразить поддержку моему коллеге, с которым меня связывало многолетнее сотрудничество. Речь идет о бывшем гендиректоре ЗАО «Тихоокеанская мостостроительная компания» Викторе Григорьевиче Гребневе. На своем веку я много повидал людей разного человеческого достоинства. Только в коллективе, которым я руководил, насчитывалось около шести тысяч работников. К этому нужно добавить множество руководителей и других сотрудников различных предприятий, чиновников всякого ранга. Но людей, что называется, штучной работы во все времена было немного. Гребнев – один из них.

Я для себя отметил Виктора Григорьевича, когда тот только начинал свой профессиональный путь в начале 80-х. Наши предприятия находились на одной улице, буквально напротив друг друга, что еще тогда позволило очень близко познакомиться с ним.

Уже в самом начале нашего знакомства стало очевидно, какая это неординарная личность. Инициативность, умение решать сложные задачи, брать на себя ответственность, живой ум, блестящие организаторские способности – все это в сочетании с человеческой порядочностью, умением слышать не только себя, но и других привлекало к нему множество людей. Наши профессиональные интересы многократно пересекались. Вместе с Гребневым мы строили жилые дома, детские сады, спортивные комплексы для своих сотрудников.

Пройдя путь от мастера до руководителя, Виктор Григорьевич сумел создать крупнейшее по оснащенности и объемам производства мостостроительное предприятие, собрал высокопрофессиональный коллектив, где трудились целые династии. Все это было на моих глазах. Я искренне радовался и гордился, что компания, возглавляемая Гребневым, участвовала в строительстве объектов саммита АТЭС, а красавец мост через бухту Золотой Рог стал символом не только края, но и страны.

Я с горечью и недоумением воспринял информацию о возбуждении в отношении него уголовного дела. Такой вклад, который внес Гребнев в развитие инфраструктуры края, а это мосты и дороги, жилье и объекты соцкультбыта, должен быть оценен государством. Такие уникальные личности вообще большая редкость. Их надо беречь как национальное достояние. Вместо этого – чудовищные обвинения, публичное унижение.

Я уверен в невиновности Гребнева Виктора Григорьевича и надеюсь на объективное решение суда с вынесением оправдательного приговора.

А. З. Боровик, дважды почетный железнодорожник, заслуженный работник транспорта РФ, заслуженный рационализатор РСФСР, академик Академии транспорта РФ, почетный гражданин г. Уссурийска».

Полную версию письма можно найти в Интернете по адресу: http://primamedia.ru/news/554911/.

Автор: Отдел новостей «В»