Внуки по переписке навестили бабушек

Социальная акция «Внуки по переписке», проходящая во Владивостоке, перешла в новую стадию – ее участники встретились лично. И подружились…

16 дек. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4055 (191) от 16 дек. 2016

Акция началась несколько месяцев назад, когда всем желающим, особенно молодым людям и подросткам, ее организаторы предложили поздравить с наступающим Новым годом и Рождеством одиноких пожилых людей.

Активное участие в этом добром флешмобе приняли воспитанники социально-реабилитационного центра «Парус надежды». А теперь, как сообщила пресс-служба края, ребята лично отправились к пенсионерам, живущим в Седанкинском доме-интернате для престарелых, чтобы вручить им подарки, порадовать сувенирами. Дети решили, что праздничное настроение одиноким бабушкам и дедушкам нужно дарить в любое время.

Для стариков, живущих в доме-интернате, визит подростков стал приятным сюрпризом. Пожилые люди были очень тронуты. Однако не растерялись и пригласили детвору на посиделки за чаем, душевной беседой и песнями.

– Нашим подопечным, людям, прожившим долгую, насыщенную жизнь, интересно знать, чем живет сегодняшняя молодежь, им хочется общаться, делиться воспоминаниями. В свою очередь, дети, которые проходят реабилитацию в таких центрах, были лишены родительской ласки и любви, не находили поддержки от бабушек и дедушек. И хоть немного этот недостаток тепла подростки могут восполнить при таком общении, – считает директор Седанкинского дома-интерната Наталья Новикова.

Акция «Внуки по переписке» продолжается, и ее участником может стать любой желающий. Дома-интернаты для ветеранов и инвалидов есть практически в каждом районе Приморья. Письма с пометкой «Внуки по переписке» можно направить по адресам учреждений, самим доставить подарки в дом-интернат или оставить праздничное послание в филиалах Приморского центра социального обслуживания населения. Социальные работники передадут их своим подопечным.

Адреса домов-интернатов для ветеранов и инвалидов, филиалов ПЦСОН имеются на сайтах департамента социальной защиты населения Приморского края и Приморского центра. Их также можно уточнить по социальному телефону 8 (423) 260 -43-14.

Автор: Отдел новостей «В»