За базар – к ответу

Во Владивостоке продолжается ликвидация несанкционированных торговых точек

16 дек. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4055 (191) от 16 дек. 2016

В минувший вторник судебные приставы-исполнители закрыли популярный продовольственный рынок, разместившийся по адресу: улица Карбышева, 11. Основание для ликвидации – решение Первореченского районного суда о запрете компании ООО «ВостокТоргСервис», а также другим юридическим и физическим лицам торговать на данном земельном участке, расположенном в охранной зоне линии электропередачи напряжением 110 кВ. 

О закрытии рынка на обозначенной судом территории владельцы магазинчиков и торговых павильонов были оповещены загодя. В уведомлении о ликвидации предпринимателям предлагалось свернуть торговлю до 9 декабря, поскольку рынок подлежит сносу из-за его опасного соседства с высоковольтной линией электропередачи. Некоторые негоцианты прислушались к предупреждению и свернули свой бизнес. Но большинство не восприняли серьезно «черную метку» от Первореченского районного суда, видимо, надеясь на авось. Мол, сколько раз уже предупреждали о сносе и ничего. Глядишь, и сейчас пронесет…

Но не получилось. Более того, как рассказал «В» представитель пресс-службы УФССП России по Приморскому краю, когда приставы пришли на рынок, чтобы исполнить решение суда, торговцы, несогласные с ликвидацией, их встретили недружелюбно. И даже попытались оказать активное сопротивление. Лавочники оскорбляли приставов и не пускали на территорию рынка.

К счастью, разум победил, недовольство сошло на нет. Сегодня бывший рынок находится под охраной судебных приставов.

Между тем история ликвидированного рынка на улице Карбышева, 11 площадью 10050 кв. метров интересна и поучительна. По документам данный земельный участок находится в бессрочном пользовании Дальневосточного государственного гуманитарно-технического колледжа. Согласно уставу этого краевого автономного профессионального образовательного учреждения колледж не имел права заниматься торговлей либо сдавать землю в аренду. Его задача – учить молодежь ремеслам. Тем не менее, как видно из постановления Пятого арбитражного апелляционного суда от 25.12.2015 года, в июне 2011 года учебное заведение передало вверенный ему земельный участок в введение ООО «ВостокТоргСервис». Как сказано в договоре, «для проведения мероприятий (работ) по благоустройству территории и торгово-обслуживающей деятельности». Предприниматели платили за предоставление торгового места от 40 до 100 тысяч рублей в месяц. Но не колледжу, а представителям компании «ВостокТоргСервис». Сколько денег перепадало образовательному учреждению, неизвестно. И перепадало ли вообще. Этим вопросом, кстати, в свое время занималась прокуратура Первореченского района Владивостока.

Департамент земельных и имущественных отношений администрации Приморья опротестовал этот договор в Арбитражном суде Приморского края, потребовав от новоявленных владельцев земельного участка снести торговые павильоны и прилегающую к рынку автостоянку. Компания «ВостокТоргСервис» попыталась бодаться с департаментом в судебных инстанциях, но, чем это противостояние закончилось, уже известно.

По словам представителя пресс-службы УФССП России по Приморскому краю, приставы-исполнители были готовы к сопротивлению торговцев на рынке на улице Карбышева, 11. Потому что это не единичный подобный случай.

– В октябре прошлого года, когда наши сотрудники по решению Первореченского районного суда закрывали продовольственный рынок на улице Ульяновской, торговцы заявили, будто бы один из приставов был пьян и оскорбил посетительницу. По данному инциденту была служебная проверка, «достоверный факт» оказался вымыслом. Примечательно, что на улице Ульяновской, как и на Карбышева, рынок находился под линией электропередачи напряжением 110 кВ. Хотя закон запрещает размещать подобные объекты и проводить любые мероприятия, связанные с большим скоплением людей. Но, как видим, для многих коммерсантов бизнес дороже безопасности людей.  

Автор: Сергей КОЖИН