Цезарь – новый оливье

Чем накормят близких владивостокские повара в Год Петуха

15 дек. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4054 (190) от 15 дек. 2016

Новый год традиционно ассоциируется со взрывом хлопушек, Дедом Морозом, Снегурочкой, елкой и салатом оливье. И если первые пункты неизменны, то с праздничным меню можно поэкспериментировать. Что должно быть на столе в Год Петуха, корреспондент «В» решил спросить у шеф-поваров известных владивостокских ресторанов.

Олень на вертеле хорош под настойку из приморских ягод

Бренд-шеф ресторанного комплекса «Круиз» Илья Посохин:

– На моем столе по большей части будут блюда из местных продуктов. В этом году решил остановить свой выбор на дальневосточной кухне, потому что это вкусно, а все ингредиенты доступны. Хочу приготовить несколько вариаций салатов и закусок из морепродуктов – гребешков, мидий, обязательно сделаю трубача, салаты из морской капусты. Главным блюдом у меня будет олень, запеченный на вертеле либо просто зажаренный. Оленина сегодня доступна и стоит как кусок хорошей говядины. Приправлю мясо прованскими травами и подам с пуэрториканским портвейном. Кстати, алкоголь тоже будет свой, я давно подготовил разные настойки из приморских ягод – лимонника, брусники, а также сибирского кедра. Неизменным атрибутом моего новогоднего стола является папоротник, он будет представлен в разных видах: жареный, пареный, соленый…

Однако салат оливье все равно сделаю. Это традиционное блюдо, как индейка на День благодарения у американцев, без которой невозможно представить праздник. Сделаю в классическом рецепте – с вареной колбасой и майонезом.

Ложка оливье не испортит Новый год

Шеф-повар ресторана «Шоколадница» Татьяна Чередова:

– Считаю, что на новогоднем столе должны быть овощные салаты, потому что наедаться на ночь, даже в праздник, не стоит. В этом году дома на моем столе будет много овощей, вкусные бельгийские конфеты, стейки из мраморного мяса и салат из авокадо, креветок и салата романо, ничем не заправленный. Либо салат из мяса и теплых овощей-гриль, также без заправки. Сегодня майонез давно ушел в прошлое, люди стали понимать, что натуральный вкус продуктов не стоит забивать этим вредным соусом. Однако признаю, что ложка оливье в Новый год, как никогда, вкусна, и нет ничего предосудительного в том, чтобы его приготовить.

Подмена года: язык с грибами вместо курицы

Главный технолог по качеству Александр Иванов:

– Естественно, в Год Петуха ни курицу, ни индейку мы зажаривать не будем. Я советую в этом году запечь говядину или свинину, сделать мясо по-капитански, например, или отбивные. Традиционно сварить холодец. Салат оливье действительно уже прошлый век, его нежно любят только люди старшего поколения. Среди молодежи сейчас популярен салат цезарь.

Люблю готовить дома салат с ананасами, сыром и ветчиной, приправленный майонезом. Кажется, что блюдо слишком простое для новогоднего стола, но нет, оно очень сытное. Еще на нашем столе дома будет какой-нибудь интересный салат из кальмара, салат из языка с грибами и папоротник.

Акцент на китайские пряности

Повар компании «Аэрофлот» Денис Дерр:

– В этом году советую сделать фаршированного цыпленка (галантин). Тем, кто хочет как-то разнообразить свой новогодний стол, можно попробовать видоизменить салат оливье – вместо мяса и горошка добавить краб и кукурузу. Думаю, обязательно нужно сделать какой-нибудь цитрусовый салат с зелеными мандаринами – пряный, в китайском стиле.

Мексика рулит: тостадосы под фреску де орчата

Шеф-повар кафе «Лима» Михаил Пономаренко:

– Я сделаю вкусные, но нежирные блюда мексиканской кухни – тостадосы (кукурузная лепешка) с крабом, севиче из гребешка, энчиладас с бараниной (тортилья, завернутая в рулет), тыквенный пай, голубичный чизкейк. Из напитков у меня будет фреска де орчата (компот), гавайский холодный чай с мятой и горячий напиток с жимолостью и имбирем. Мексиканская кухня стала для меня родной, а исконно русские блюда ем только на Масленицу. Салатов никаких делать не буду и вам не советую – эта традиция ушла в прошлое и стала такой же «актуальной», как валенки. Существуют тысячи рецептов вкусных, оригинальных и полезных блюд, и Новый год – отличный повод поэкспериментировать, попробовать что-то новое.

 

Автор: Кристина МУРЛЕЕВА