Подростки пошли за самоуправлением

Ребят учили ставить себе задачи

15 дек. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4054 (190) от 15 дек. 2016
d93d4141b145c6f4d9ad83286c0f5604.jpg

Во Владивостоке прошел форум городской молодежи, на котором школьникам рассказывали, зачем им нужен Совет старшеклассников и где они могут проявить себя.

Современному школяру недостаточно лишь хорошо учиться, готовиться к ЕГЭ и посещать различные секции. Юные граждане хотят быть социально активными – не просто участвовать в различных городских мероприятиях, но и организовывать их, создавать и воплощать в жизнь свои проекты, помогать другим.

Однако одного желания мало, зачастую детям не хватает информации о том, кто и где организует то или иное мероприятие, как влиться в ряды добровольцев, где найти единомышленников. Чтобы скоординировать ребят, на площадке муниципального учреждения дополнительного образования владивостокского Дворца детского творчества ежегодно проходит городской форум школьной молодежи, в этом году он состоялся уже в пятый раз.

Организаторами мероприятия стали управление по работе с муниципальными учреждениями образования администрации краевого центра и Дворец детского творчества Владивостока. На этот раз им удалось собрать более 300 ребят – представителей 48 школ приморской столицы. Несмотря на то что форум открылся в пятницу после обеда, ребята не поленились и вместо того, чтобы отдыхать после уроков, решили потратить время с пользой, отправившись в ДДТ за информацией.

Воспитать активистов

Работа форума была поделена на несколько направлений, чтобы каждый ученик смог выбрать занятие по душе. В первую очередь участникам рассказали о городских мероприятиях, о школьных волонтерских объединениях, об органах самоуправления школьников и Совете старшеклассников Владивостока.

Ребята слушали с интересом. Оказывается, многим давно знакомы конкурсы, организуемые администрацией города, – «Класс года», «Поколение Next». Также дети с удовольствием участвуют в праздничных мероприятиях в рамках Дня молодежи, Дня тигра. А вот творческую и организационную активность в самой школе мало кто проявляет.

– Скорее всего, стесняются, – объясняет участница форума Алена Бережная. – Дело совсем не в том, что не хватает времени или сил. Нам не хватает инициативных личностей, которые бы поднимали на доброе дело класс, школу.

Многие участники форума согласны с Аленой: нередко инициаторами школьных мероприятий являются педагоги, а не их подопечные. Многие ученики участвовали в выборах президента школы, а зачем он нужен, так и не поняли.

– Орган самоуправления есть в 20 школах краевой столицы, но не везде эта «власть» функционирует в полной мере, – объясняет руководитель событийного центра владивостокского Дворца детского творчества Елена Долматова. – Мы планируем создать общегородской совет школьников, в состав которого войдет по одному представителю от каждой школы, то есть 80 человек. Почему пришли к такой необходимости? Ребята сетовали, что им не хватает общегородских площадок, где они могли бы собираться и обсуждать насущные вопросы школьной жизни, единого информационного пространства. Все эти вопросы представители ученического сообщества могли бы решать непосредственно с представителями городской администрации. Поэтому общегородской совет школьников будет создан уже в начале следующего учебного года, а в январе 2018 года, думаю, состоится уже первое заседание совета.

По площадкам разойдись!

Помимо этого, во Дворце было организовано несколько мастер-классов. Так, ребята узнали, как формировать медиапространство, делать репортажи самим и учиться взаимодействовать со СМИ, разбирались, что такое тайм-менеджмент. На мастер-классе, посвященном театральному творчеству, им преподали уроки актерского мастерства и публичного выступления. Многим, несомненно, пригодятся знания о том, как вести себя на сцене, держать микрофон, выстраивать свой монолог. Владивостокский фотограф Антон Бубновский поделился практическими советами по искусству фотографии.

– Конечно, хочется, чтобы как можно больше школьников были задействованы в социальной жизни Владивостока, но уже и сейчас мы видим, сколько у нас творческой, интересующейся молодежи, – продолжает Елена Долматова. – Например, мастер-класс «Английский клуб» организовывали ребята из школы № 57. Они сами придумали это мероприятие и сами же воплотили в жизнь. Замечу, что и в организации всего форума активно помогали школьники – участники волонтерского объединения «Стриж». То, что наши ученики могут сами придумать и организовать событие, – хороший показатель для города.

  

Автор: Кристина МУРЛЕЕВА