Тигров бояться – в лес не ходить

Сообщения о встречах с тигром в этом году поступают буквально одно за другим. Еще не успели, что называется, остыть новости о двух «конфликтных» полосатиках, проходящих нынче реабилитацию в центре в селе Алексеевка, а уже снова появились сообщения о новых встречах с хищниками…

15 дек. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4054 (190) от 15 дек. 2016

На одном из порталов Владивостока пользователи выложили видео, снятое в районе села Анисимовка: крупный тигр спокойно выходит на снежную дорогу, внимательно и с легким сарказмом смотрит в видеокамеру, приближается к сидящим в автомобиле людям, а потом изящно уходит по своим делам.

Также сетевые СМИ распространили сообщение о том, что в районе Тернея был замечен тигренок – примерно полугодовалый, роющийся в припоселковых помойках. Вероятно, он потерял мать.

Комментарии специалистов в целом одинаковы: о тигре, снятом на видео в Анисимовке, сотрудники отдела по сохранению биоразнообразия Амурского филиала WWF России знают – перемещения зверя по его же владениям отслеживаются, зверь не конфликтный.

За тигренком в Тернее следят сотрудники Лазовского заповедника, они установили фотоловушки на окрестных свалках и отслеживают перемещения малыша. Вероятно, он будет отловлен и помещен в центр реабилитации в Алексеевке.

Кстати, специалисты WWF отмечают, что в последнее время в Интернете развелось немало мюнхаузенов, которые горазды рассказывать о своих встречах с «конфликтными тиграми», и в 99 процентах случаев это чистая выдумка.

Автор: Отдел новостей «В»