Примтеплоэнерго утратило доверие. Трудового коллектива

Сотрудники крупнейшей теплоснабжающей организации Приморского края – КГУП «Примтеплоэнерго» обратились с письмом к главе региона с просьбой сменить руководство на предприятии «в связи с утратой доверия».

15 дек. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4054 (190) от 15 дек. 2016

«В последние два года усилилась социальная напряженность в коллективе, связанная не столько с централизацией управления, абсурдными решениями, сколько с постоянными оптимизациями, систематической задолженностью по заработной плате, гонением на профсоюз и др.», – говорится в обращении профсоюза рабочих, текст которого поступил в агентство «Интерфакс».

По мнению коллектива Примтеплоэнерго, данные два года назад обещания по финансовому оздоровлению, развитию и модернизации предприятия не выполнены.

«Вместо этого выросли долги перед поставщиками, ветшает производственная база», – подчеркивается в тексте.

Кроме того, профсоюз напоминает, что в апреле этого года руководство краевого предприятия объявило о сокращении 1576 работников. Коллектив выступил против увольнений. В итоге около тысячи человек удалось отстоять, за ворота предприятия вышли только 594 человека. Тем, кто остался работать, руководство Примтеплоэнерго обещало увеличить зарплату на треть.

«Но рабочие, кроме систематических задержек заработной платы, больше ничего не увидели. Оплата труда работников, работающих по совместительству, в размере 30 % не производится, выплаты идут выборочно и не более 10 %», – утверждают авторы письма.

По данным мониторинга Федерации профсоюзов Приморского края, работники пяти из семи филиалов Примтеплоэнерго не получили заработную плату за ноябрь. Октябрьскую зарплату люди ждали более 20 дней.

Профсоюзы указывают также на то, что предприятие имеет многомиллионные долги: по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование – более 230 млн рублей, по налоговым отчислениям НДФЛ – около 100 млн рублей. Более 460 млн рублей – долг перед ПАО «ДЭК» за поставленную электроэнергию. Часть административных объектов Примтеплоэнерго уже обесточена.

Трудовой коллектив призывает главу Приморья обратить внимание на происходящее на предприятии, принять меры и сменить руководство.

Справка «В»

КГУП «Примтеплоэнерго» – крупнейшая теплоснабжающая организация Приморского края, на 100 % принадлежит краю. В ее состав входит семь филиалов, занимающих практически всю территорию региона. Предприятие эксплуатирует порядка 500 котельных. Гендиректором КГУП является Алена Григорьева.

Автор: Отдел новостей «В»