Плюсы и минусы новогоднего корпоратива

​Впечатления, остающиеся после совместного празднования «голубого огонька» с коллегами, в большинстве своем положительные. Но бывают, как выяснили социологи, и забавные исключения.

15 дек. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4054 (190) от 15 дек. 2016

Корпоративы любят и посещают большинство сотрудников предприятий и офисов. Согласно опросу, проведенному на сайте HeadHunter, любителями совместного отдыха оказались 73 процента приморцев. При этом социологи советуют сильно не расслабляться во время застолья.

– Корпоратив – это уже не работа, но еще и не праздник, поэтому не стоит отказываться от его посещения без уважительных причин, – считает Софья Леонова, руководитель пресс-службы Headhunter Дальний Восток. – Ведь именно в результате отказов создается впечатление нелояльности сотрудников к компании, корпоративным ценностям и начальству. Однако неправильное поведение на корпоративе может надолго подорвать имидж хорошего сотрудника.

На новогодней вечеринке особое внимание сотрудники уделяют поведению своего руководства. Так, на вопрос: «Были ли случаи, когда глава компании вел себя некорректно?» – большинство респондентов (76 процентов) ответили: «Нет, все прошло гладко с его/ее стороны».

Однако в шести случаях из ста начальник «перебирал с алкоголем и вел себя неприлично», столько же участников опроса заметили, что их руководитель «общался только с топами и игнорировал рядовых сотрудников». Как выяснилось, есть и такие руководители, которые занесли в черный список всех, кто «сильно расслабился», а потом применяли к ним санкции. Правда, столь строгих руководителей считаные единицы – всего три процента.

Среди опрошенных были и те, у кого глава компании «давал всем сотрудникам клички», «дрался с охраной клуба», «приставал к женщинам» или «устраивал совещания».

Однако, как бы ни вел себя глава компании, более половины сотрудников не изменили своего мнения о нем. И лишь семь процентов опрошенных отметили, что после новогоднего корпоратива отношения с руководством ухудшились настолько, что пришлось уволиться.

Так что, дорогие читатели, на корпоратив сходить надо, но постарайтесь сильно не увлекаться горячительными напитками, чтобы не превратиться в драчливый символ наступающего года. 

Автор: Отдел новостей «В»