«Надежда» сменит паруса

Из своего полукругосветного плавания парусно-учебное судно «Надежда» вернется во Владивосток уже в следующем году и под новыми парусами.

15 дек. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4054 (190) от 15 дек. 2016

Родную бухту Золотой Рог фрегат вместе с курсантами МГУ имени адмирала Невельского покинул еще в начале лета. После перехода южным морским путем из Владивостока в Новороссийск он принял участие в престижной «Черноморской регате больших парусников». В сентябре-октябре в гонках через Констанцу (Румыния), Сочи (Россия), Варну (Болгария) дальневосточный парусник среди более двух десятков собратьев занял почетное второе место. Регата проводилась под патронатом президента России Владимира Путина. Кстати, в предыдущей регате «Надежда» стала победителем.

В настоящее время фрегат встал на плановый капитальный ремонт в Калининграде, сообщает пресс-служба ФГУП «Росморпорт». Необходимость работ назрела, поскольку в следующем году судну исполнится четверть века. Завершить ремонт планируется в марте 2017 года. Запланированы модернизация рубки, замена консоли и навигационного оборудования, ряда механизмов в машинном отделении. Но главным станет изготовление и замена парусов. Это будут не алые паруса Грина, а вполне себе традиционные белые. Их изготовят на калининградском предприятии «Преголь». Средства на их производство в размере 2,8 млн рублей выделятся из федерального бюджета. В марте судно возьмет курс к родным берегам.

Автор: Николай КУТЕНКИХ