За виртуальные шубы – реальный срок

В Приморье задержали мошенницу, торговавшую скорняжными изделиями на сайтах в Интернете.

15 дек. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4054 (190) от 15 дек. 2016

На минувшей неделе в дежурную часть Уссурийска поступило заявление 40-летней местной жительницы. Заявительница сообщила, что неизвестное лицо обманным путем завладело ее денежными средствами. По словам женщины, на одном из интернет-сайтов ее заинтересовала меховая шуба, выставленная на продажу. Даму устраивали внешний вид, размер и цена товара. Потенциальная покупательница связалась по телефону с продавцом – номер был указан в объявлении. После обсуждения условий покупки женщина перечислила требуемую сумму на банковскую карточку хозяина мехового пальто.

Согласно устной договоренности желанное скорняжное изделие покупательница должна была получить в течение недели. Но после получение денег продавец отключил телефон. И только тогда заявительница сообразила, что ее обманули...

Как рассказали «В» в пресс-службе краевого УМВД РФ, сотрудники уголовного розыска по подозрению в мошенничестве задержали 23-летнюю жительницу Уссурийска. Задержанная призналась, что шубы у нее нет, а полученные деньги она уже потратила. Более того, подозреваемая призналась в совершении еще двух аналогичных преступлений. По факту мошенничества возбуждено уголовное дело. Не исключено, что ближайшие пять лет задержанная будет носить не шубу, а телогрейку на зоне. Именно такой максимальный срок предусмотрен Уголовным кодексом РФ за данное злодеяние.

Автор: Сергей КОЖИН