Пожилых водителей приравняют к новичкам?

Водители, возраст которых выше 75 лет, должны будут клеить на автомобили предупреждающие знаки, сообщает «Российская газета».

14 дек. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4053 (189) от 14 дек. 2016

С подобной инициативой выступили власти московского муниципального района Арбат. Автор идеи глава района Арбат Евгений Бабенко заявил, что зимой люди в возрасте на автомобилях не ездят, теряют опыт и весной могут быть опасны на дороге.

– Правила дорожного движения, как устав в армии, написаны кровью. Ты едешь правильно, а тебя подрезал чайник или пожилой человек. На машины таких водителей надо вешать специальные знаки – по тому же принципу, по которому они должны быть на автомобилях начинающих водителей.

Надо сказать, что подобная идея появляется не впервые. Несколько лет назад депутаты предлагали ввести дополнительные ограничения для возрастных водителей. Но инициатива не прошла. К возрастному порогу автолюбителей вернулись после того, как известный 79-летний телеведущий Николай Дроздов сбил на пешеходном переходе женщину.

Но в органах Госавтоинспекции не видят необходимости в дополнительных ограничениях для людей в возрасте. Есть медицинские противопоказания для управления транспортом. Они могут быть актуальны для 30-летних водителей и неактуальны для 70-летних. 

Автор: Отдел экономики «В»