Шампанское подвели искусственные газы

Каждая вторая бутылка полусладкого шампанского в России – подделка или некачественный напиток. К таким неутешительным выводам в результате проверки пришли специалисты Роскачества, пишет «РГ».

14 дек. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4053 (189) от 14 дек. 2016

В некоторых исследованных образцах эксперты нашли не шампанское, а, по сути, сладкую газировку. Впрочем, в большинстве случаев она вполне безопасна.

Напитки исследовали по 30 показателям, в том числе проверяли, есть ли в них искусственная газация, дрожжи, какова массовая доля алкоголя, содержится ли лимонная кислота, добавлен ли сахар. В целом обследованы были 57 торговых марок игристых вин по цене от 150 и до 6121 рубля, изготовленных как в России, так и во Франции, в Абхазии, Испании, Грузии, Украине, Италии. Лишь 29 марок не вызвали нареканий у экспертов.

Как отмечают специалисты, основная проблема рынка – натуральность напитков. Фальсифицировать их можно, вводя углекислый газ, который при соблюдении технологии производства должен образовываться в процессе брожения выжатого из раннего винограда сока. В нашей стране законодательство не запрещает искусственно вводить углекислый газ, а вот за рубежом этот процесс жестко контролируется. Искусственные газы нашли в семи марках шампанского.

В одном образце объем этилового спирта был ниже заявленного, а в другом, напротив, на 2,5 процента выше. В третьем обнаружилось превышение норм ГОСТа по содержанию диоксида серы. Он останавливает брожение, «замазывает» недостатки виноматериала, а о его избытке потребителю расскажет утренняя головная боль. Еще в одном образце выявили наличие искусственных сахаров или глюкозно-фруктозного сиропа. Один из образцов был заявлен как полусладкое вино премиум, а на деле оказалось сухим. Семь марок игристых вин не соответствовали ГОСТу по качеству виноматериала.

Автор: Отдел экономики «В»