Что в профиле тебе моем…

Как девушки ищут парней на сайтах знакомств и что в результате находят

14 дек. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4053 (189) от 14 дек. 2016
568e99e59ef2ff837d54316aacc8d2a2.jpg

Сайт знакомств, наверное, самый удобный способ найти свой идеал. Ввел параметры – рост, вес, цвет волос и глаз, получил сотню анкет, выбирай кого угодно, как в магазине самообслуживания. Загвоздка в том, что это же и самый бесполезный способ. Из тысячи пользователей лишь у десятков дело доходит до реальной встречи. У единиц – до брака. Тем не менее число посетителей таких страничек в Интернете только прибавляется. Героиня этой статьи потратила на подобный поиск более трех лет и сделала свои выводы.

Мы встретились с Марией в кафе. Девушка без лишних слов достала смартфон и зашла на самый популярный в России сайт знакомств. За то время, пока она вышла из дома, добралась до кафе и села за столик, ей успели написать три незнакомца с просьбой перестать быть таковыми.

– Порываюсь удалить свой профиль каждый день. Потому как это настоящий дурдом! – заявляет Маша. – Но, с другой стороны, сайт же есть не просит. Вдруг кто-то нормальный напишет? Бывают же случаи, что здесь находят серьезные отношения, даже женятся. За три года сайт знакомств дал мне любовника. Были еще два мальчика с серьезными намерениями. Если бы я сказала «да», то стали бы жить вместе. Но у меня не загорелось. Был мальчик, в которого я влюбилась, но у него не загорелось…

Кто там?

Маша живет по знакомому многим принципу «работа – дом». Иногда клубы, но какие там знакомства? Остаются либо друзья друзей, либо коллеги.

– Я же не подойду к мужчине в кафе и не спрошу: «Не желаете познакомиться?» – рассуждает она. – Как-то дико выглядит. Да и все достойные персонажи моего возраста, как правило, уже заняты. Восемьдесят процентов людей на сайте – цирк ходячий. Мальчишки, которые не хотят ответственности, а хотят отношений без обязательств. Серьезные отношения ищут в основном моряки и военные. Видно, в голове у них так вбито.

Вообще, о контингенте «находящихся в поиске» Маша говорит охотно, разбивая его на типы и категории.

– Больше всего девушек-пересиделок – тех, кому уже около 30, а ни мужа, ни семьи, – объясняет она. – Я как раз из таких. Есть девушки, которые гуляют от мужей. Особенно это касается мужей – моряков дальнего плавания. Есть разведенки, женщины с детьми.

Мальчики делятся на тех, кто ищет любовниц и кто ищет серьезные отношения. Первые, как правило, женаты. И не скрывают кольца. Тогда девушка сама решает, ввязываться ей во все это или нет. У женатых обычно нет фотографий на личной страничке, либо снимки не их, подставные, либо лицо затуманено. О себе они также не распространяются, личный профиль практически не заполняют. Сразу все понятно.

Парни, которые ищут серьезные отношения, также открыто об этом пишут. Среди зарегистрированных на сайте найти адекватного не проще, чем иголку в стогу сена. Но искать нужно.

Те, которые любовниц ищут, обычно начинают с пошлых комментариев вроде «попа – огонь!» или «я бы тебя бы…». Иногда предлагают деньги.

Люди с серьезными намерениями пишут нормальные комплименты. Банальное начало «Привет, как дела? Давай знакомиться!» действует лучше всего. Потому что, если человек не понравился по фото, можно писать что угодно – пользы никакой. Если же понравился, общение продолжится.

Первой пишу редко. Я люблю глазами и очень строга к внешности, мне редко кто-нибудь нравится. Но когда вижу, что человек подходит, могу «подмигнуть», спросить, как дела.

В общении использую шаблоны. Например, «коротко о себе». Надоедает писать каждому одно и то же. Просто копирую текст из черновика: «Маша, 29 лет, работаю, занимаюсь спортом, без вредных привычек, не замужем и не была, живу одна».

Если человек подходит мне по параметрам, следующий вопрос: своя у него квартира или снимает. Правда, задавать вопрос о жилье немного конфузно. Использую уловки. Например, говорю, что просто мониторю съем жилья во Владивостоке. Как бы ненароком спрашиваю: «Какие цены в вашем районе?» Отвечают либо «Я не в курсе, я в своей живу» или «Сам снимаю за 20 тысяч». Сразу все встает на свои места.

Из ресторанов на пит-стоп

Раньше Маша, собираясь на свидание по переписке, готовилась, наносила макияж, укладывала волосы и так далее. Сейчас же сладкое предвкушение от встреч сменилось прагматикой.

– Зовут в кафе и рестораны, но я уже прошу встретиться на обычном пит-стопе, – сетует она. – Потому что время назначаем в девять, а то и в десять часов вечера. На работе устаешь, а бывают еще и тренировки, совсем дохлая приползаешь. Кайф, когда не надо наряжаться, краситься, можно прийти по-спортивному. Парням это тоже нравится, говорят: здорово, никакого макияжа, естественная красота и все такое. А мне тем более проще, потому как зачастую случаются такие свидания, про которые говорят «и помытой головы не стоит».

Бывало и так, что приходил человек, не похожий на красавца с фотографии.

– Встретились как-то, я за рулем была, он сел ко мне в машину, – рассказывает Маша. – Спросила прямо: почему снимок чужой поставил? А он мне заявляет: что, дескать, не похож? Меня это взбесило. Да как-то не очень, старый больно, говорю. Поболтали недолго, я до его дома подвезла и высадила. Он еще удивился очень. Думал, что на него весь вечер потрачу. Написал мне потом кучу гадостей…

По глазам видно

В профиле на сайте у нашей героини три фотографии.

– Я не пытаюсь выставиться, выглядеть потрясающе, – уверяет Маша. – Наоборот, самые простые снимки, на которых я такая, как в жизни. Без макияжа. Один снимок, правда, из спортзала. Чтобы видели фигуру. Мужчины в первую очередь реагируют на тело, а не на лицо. А я никогда не использую какие-то фильтры, фотошоп.

Как правило, парни тоже ничего не скрывают. Особенно свои достоинства. Кто много зарабатывает, у того фото с дорогими машинами или из путешествий. Некоторые фотографируют себя на телефон в зеркале. Плохой вариант. Я это сразу оцениваю так, что ему некого попросить его сфотографировать.

За три года Мария научилась считывать характер человека с фотографии. Вместе смотрим анкеты новичков.

– Мне сейчас никто не понравится, – предупреждает Маша. – Заходишь в поиск, а там толстый-толстый, страшный-страшный. И в анкетах ничего о себе не пишут.

Действительно, никто ей не понравился. Мария открывает профиль наугад: мужчина в возрасте 40 лет.

– Этот добрый, готовый любить и стать заботливым мужем, – составляет она характеристику. – Подходит для создания отношений.

После недолгих раздумий добавляет:

– Видно, что жизнь побила, не получалось с женщинами, не везет. У него это в глазах написано. Подуставший немного, но надежда еще теплится. Знаешь, бывают мужики, по которым видно, что они злы на женский пол. А этот незлой. Просто отчаявшийся.

Листаем странички дальше.

– Этот разгильдяй, – показывает следующего. – Имя настоящее не указал. Как и материальное состояние. Мужики, если обеспечены, этого не скрывают. По-любому и хата съемная. Ищет девушку от 30 до 40 лет. Это вселяет надежду, что ему нужны серьезные отношения. Почему? Любовники пишут желаемый возраст от 18 до бесконечности. Им, как говорится, все равно, кого… А тут видно, что ищет девушку, которая с ним примерно на одном уровне. По всей видимости, адекватный человек, на которого девушки не ведутся, потому что нет фигуры. И я на него не поведусь. Потому что квартира съемная и достаток средний.

Аполлонов мне не надо

Чем богаты пользователи сайтов знакомств, так это запасом гадостей.

– Порой получаешь ушат помоев ни за что, – делится опытом Маша и показывает одну переписку.

Парень написал шаблонное: «Привет, хочешь меня?» – и прикрепил интимное фото. Маша в ответ: «Спасибо, любовник есть». И тут же получила оскорбительное сообщение, смысл которого, если убрать матерщину, таков: «Да кому ты нужна, если у тебя уже есть человек, с которым ты спишь».

– Бывает, ставишь лайк под его фотографией и парень уже думает, что ты по нему с ума сходишь. Сразу пишет: «Как ты смотришь на регулярные встречи со мной? Не алкаш, не быдло, в постели хорош. Могу фото скинуть», – зачитывает Мария. – Отвечаю: «Спасибо, у меня есть с кем встречаться, и на сайте я не ради этого». Он мне печатает: «Зря». А следом добавляет: «Хотя не зря. Такие девушки меня не интересуют. Доступной женщиной несет. Еще раз убедился, что здесь, кроме проституток и куриц, нет никого. Грустно…» Что поразительно, при этом парни, как правило, готовы скидывать любые свои интимные фото и нисколько этого не стесняются. Продолжают изображать благородство как ни в чем не бывало…

С лица воду пить

– Почему я до сих пор никого не нашла? Очень избирательна, наверное, – признается Маша. – Хочу, чтобы был настоящий альфа-самец, да еще и успешный. Но таким я сама не подхожу. Аполлоны выбирают девушек на фоксе: чтобы губы были сделаны, тело, грудь, лицо, спортивная фигурка. У меня подружка недавно зарегистрировалась на сайте. Только поставила не свою фотографию, а какую-то гламурную девочку. За час получила сотни сообщений. И ее не на пит-стоп приглашали, а в самые дорогие рестораны города. В загс звали, на Канары, предлагали материальную поддержку. Подружка была в шоке. Что ни говори, а внешность все-таки играет огромную роль.

В общем, под тех парней, что мне нравятся, надо «тюнинговаться». А обычные парни – у меня на них, как говорится, не стоит. Хотя в последнее время внешность уходит на второе место, на первое выходит материальный достаток. Например, обычно я не обращала внимания на мужчин с балластом – бывшими женами и детьми. Теперь думаю: если есть деньги, чтобы обеспечивать и старую семью, и новую, то на ребенка можно закрыть глаза. Я сама живу в достатке и привыкла к такому образу жизни. Но для таких парней я слишком толстая, маленького роста. Я признаю: не гламурная модель…

Мы допили кофе и попрощались. Я ехал домой и размышлял о Машиных откровениях. Интернет, подлец такой, обесценил процесс поиска не только музыки, книг и фильмов. Сейчас можно достать все, что душе угодно, а раньше каждый трофей был за счастье, особенно если ездил за ним через весь город. Интернет обесценил еще и процесс поиска нужных людей. Зашел – выбрал себе кого угодно. Наскучило – добавил в черный список. Перешел к следующему. Удивительно удобно! Главное, правильно сформулировать запрос…

Кстати, накануне выхода этой статьи Маша написала мне, что удалила свою анкету с сайта знакомств. 

Автор: Евгений СИДОРОВ