Новый формат работы наладило Приморское отделение СЖР

В Уссурийске прошло очередное заседание Приморского отделения Союза журналистов России. Впервые встреча представителей СМИ прошла в новой форме. После общего заседания участники разделились на три группы согласно сферам журналистики. Представители СМИ успели обсудить проведение четвертого медиасаммита и спартакиады, финансирование редакций из регионального и федерального бюджета, а также специфику работы пресс-служб.

14 дек. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4053 (189) от 14 дек. 2016

В начале заседания перед журналистами выступил председатель Приморского краевого отделения СЖР Виктор Суханов. Он рассказал об итогах года и наметил план работы на будущий год.

– В следующем году пройдет что-то вроде спартакиады. Это наш совместный проект с депутатом Законодательного собрания Приморского края Валерием Каном и департаментом физической культуры и спорта администрации Приморского края. Кроме того, сегодня мы обсудим предстоящий четвертый медиасаммит, – рассказал Виктор Суханов.

Также перед сотрудниками СМИ выступил директор департамента информационной политики администрации Приморского края Алексей Казаков. Он приветствовал журналистов от себя и от лица нового вице-губернатора края Евгения Полянского, который в силу плотного графика не смог приехать на заседание. Представитель власти отметил, что кадровые перестановки не повлияют на слаженную работу с журналистским корпусом края.

Перед участниками заседания также выступил депутат Законодательного собрания Приморского края Валерий Кан, который отметил успешную оптимизацию работы заседания Приморского отделения СЖР.

– Мне приятно, что Уссурийск вновь принимает гостей, становится своеобразной столицей местной журналистики. Изменился формат работы: теперь СМИ обсуждают интересующие их вопросы на специализированных секциях. Уверен, что оптимизация пойдет на пользу.

Я благодарен всем журналистам за их труд и поддержку в освещении социальных проектов, которые реализуются на территории края. В скором времени пройдет пресс-конференция с Владимиром Путиным. Надеюсь, что кто-нибудь из наших СМИ представит интересы Приморья на мероприятии, еще раз доказав свое неравнодушное отношение к родному краю и профессионализм, – рассказал депутат Законодательного собрания Приморского края Валерий Кан.

После завершения пленарного заседания журналисты разделились по секциям. В этот раз их было три: «Печатные СМИ», «Электронные СМИ», «Гильдия пресс-служб». Организаторы мероприятия отметили, что такое сегментирование позволит сделать заседания более плодотворными, поскольку представителей разных СМИ интересуют узкоспециализированные темы для обсуждения.

На секции «Печатные СМИ» поднимались вопросы финансирования редакций из регионального бюджета и поддержки со стороны федерального бюджета. Помимо этого, журналисты печатных изданий обсудили изменения в законодательстве, тем самым снизив риск правовых ошибок в будущем. Гильдия пресс-служб начала работу со знакомства, а затем перешла к дискуссии о специфике работы. Представители электронных СМИ, в свою очередь, рассуждали о новых возможностях привлечения аудитории, об изменениях в потребностях читателей информационных агентств и онлайн-изданий.

– Как председатель клуба главных редакторов я благодарю Школу педагогики ДВФУ и лично Сергея Викторовича Пишуна за помощь в организации заседания. Благодаря оказанной поддержке нам удалось перевести работу с журналистами на новый уровень. Школа педагогики ДВФУ предоставила просторные аудитории, в которых проходили специализированные секции. Нам создали комфортные условия для работы, и мы надеемся на дальнейшее сотрудничество, – отметила председатель Клуба главных редакторов Яна Попова.

По традиции после плотной работы журналистов пригласили на экскурсию. Участники мероприятия побывали на заводе «Уссурийский бальзам», а в завершение дня все они получили подарки в связи с наступающим Новым годом от депутата Законодательного собрания Приморского края Валерия Кана.

Автор: Вероника МУРВАТОВА