«Мир» в наших кошельках

В Приморье первыми пользователями национальной карты стали призывники

9 дек. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4051 (187) от 9 дек. 2016
95edf1d79677e8ac56d82607f39cfcac.jpg

Во Владивостоке появились первые карты национальной платежной системы «Мир». В Приморье их выпускают не только федеральные, но и региональные банки. Однако финансово-кредитных организаций, подключившихся к системе, не так много в силу дороговизны процессов тестирования, выпуска и обслуживания карт.

Напомним: в 2014 году по указу президента была создана национальная платежная система «Мир» (НСПК). Она задумана как альтернатива международным платежным системам Visa и MasterCard. НСПК обязали обеспечить безопасность и стабильность операций с банковскими картами на территории государства.

По словам специалистов, национальная система помимо несомненных плюсов имеет и ряд неудобств.

С какими трудностями сталкиваются первые держатели карт «Мир», выяснял корреспондент «В».

Одним из флагманов в сфере выпуска карт НСПК стал банк ВТБ24, который начал прием и обслуживание карт в июне 2016 года, выпуск – в октябре.

– Прежде всего картой «Мир» обеспечиваются бюджетники. Труженикам госсектора планируется выдать порядка 350 тысяч штук, – объясняет директор операционного департамента ВТБ24 Валерий Чулков. – Первые карты «Мир» мы выпустили 20 октября для обеспечения выплат денежного довольствия новобранцев осеннего призыва.

Банк «Приморье» начал прием карт «Мир» в своих банкоматах и терминалах в июле 2016 года, а выпускать смог также в октябре. Причем, по словам директора департамента розничного бизнеса Елены Зориной, жители Владивостока и Приморского края очень интересовались НСПК и неоднократно задавали вопросы о возможности оформления карт на сайте банка.

Дополнительные опции будут. Но позже

Из очевидных плюсов НСПК можно назвать низкие тарифы на выпуск и обслуживание карт.

Из минусов – невозможность пользоваться ею за пределами РФ. Расплачиваться отечественным пластиком за рубежом возможно в рамках совместных программ с международными платежными системами. Постепенно российские банки будут запускать такие программы. Банк «Приморье», например, наметил выпуск «Мир-Maestro» на первый квартал 2017 года. На одной карте будут размещены сразу два платежных приложения: держатели смогут пользоваться в России картой как «Мир», а за рубежом – как Maestro.

Что касается безопасности, то финансисты уверяют: карты «Мир» не уступают своим зарубежным «коллегам». Одно из главных отличий в системе безопасности от других платежных систем – гарантия безопасности операций со стороны нашего государства. Информация о состоянии счета клиента не выходит за пределы РФ (современные банковские технологии такое позволяют), и этот фактор эксперты называют в числе преимуществ национальной карты.

Комментирует преподаватель ДВФУ, финансовый консультант Максим Кривелевич:

– Запуск НСПК могу назвать хорошей идеей: чем больше конкуренции среди платежных систем, тем выше качество услуг. Но пока что удобство пользования картой для клиентов считаю крайне сомнительным. Во-первых, система локальна – для оплаты товаров и услуг внутри страны она подходит. А при попытке расплатиться картой за рубежом, так же как и при приобретении товаров на популярных интернет-аукционах, могут возникнуть сложности, вплоть до отказа принимать «Мир». Эту проблему могли бы решить кобрендовые (совместные) карты. Но вот загвоздка: чем больше структур задействовано в обеспечении конверсионных операций, тем больший процент комиссий взимается. За такие возможности кто-то должен платить, если не покупатели, то продавцы. То есть заточенность системы под локальный российский рынок (в том числе и расчеты в рублях) непременно создаст целый спектр лишних операций и расходов. На лишнюю комиссию можно было бы закрыть глаза, если бы рынок был пуст и у потребителя не было бы других вариантов. Но альтернатива есть, и куда более привлекательная, чем предлагает НСПК. Карты международных стандартов идут с целым набором дополнительных удобств: кеш-бэк, начисление процентов на остаток и др. «Мир» в части дополнительного сервиса пока выглядит бледно и может лишь привлечь разве что своей новизной. Однако на финансовом рынке фактор новинки не играет существенной роли.

Думаю, по мере развития НСПК претерпит значительные изменения. Причем необязательно соревноваться с Visa на их поле, можно предложить иные преимущества. Возможно, карта «Мир» сможет заменить документы, удостоверяющие личность: паспорт, пропуск в офис, сберкнижки, идентификационные карты Пенсионного фонда, ИНН и т.д. Может быть, маркетологи НСПК предложат что-то принципиально новое. Поживем – увидим, а пока можно оставить в кошельке и национальную карту «Мир», и международные Visa и MasterCard.

 

Автор: ​Кристина МУРЛЕЕВА