«Тропические моря» пополнили хирургом-единорогом и попугаем

Основная часть привезенной осенью из Японии крупной партии морских тропических обитателей уже прошла обязательный карантин. Сейчас пойманную в дикой природе рыбу переселяют из научно-адаптационного корпуса в экспозицию «Тропические моря».

8 дек. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4050 (186) от 8 дек. 2016

Переезд партии в несколько тысяч особей проходит поэтапно, так как занимает много времени и требует максимальной осторожности. Ихтиолог в прорезиненном костюме спускается в карантинный танк с частично слитой водой. Помещенная в сачок рыба передается напарнику, и тот выпускает ее в транспортный контейнер. Его помещают на борт оснащенного краном грузовика и перевозят к главному корпусу. Здесь кран поднимает емкость в зону системы жизнеобеспечения, где есть доступ к открытой воде экспозиции «Тропические моря». Рыбу вновь отправляют в сачок и выпускают в один из самых эффектных аквариумов – сделанный в виде тоннеля коралловый риф.

Таким образом, сюда переехали хирурги-единороги, попугаи, яванские бычерылы, а чуть раньше в водоем «Морская бездна» – орляковые скаты нари-нари. Через некоторое время в главный корпус перевезут подросших акулят. 

Автор: Отдел новостей «В»