Высокие технологии обойдутся без опыта

Аналитики портала Career.ru составили рейтинг отраслей, которые в этом году стали самыми доступными и открытыми для кандидатов без опыта работы. Оказалось, что наибольшее количество вакансий для новичков на рынке труда нашлось в сферах торговли, финансового сектора и информационных технологиях – IT, пишут «Известия».

8 дек. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4050 (186) от 8 дек. 2016
8c0315a9f8d297b2b6e90377a912616d.jpg

Согласно результатам проведенного исследования в 2016 году самыми открытыми отраслями для молодых специалистов стали розничная торговля (26 % вакансий в этой сфере не требовало опыта от кандидата), финансовый сектор (15 %) и IT (14 %).

– Существует большой спрос на персонал торговых залов и работников потребительского сектора в банках, где готовы учить людей уже на рабочем месте. В банках это касается в первую очередь специалистов по работе с частными клиентами и блока потребительских кредитов, – рассказала «Известиям» Мария Игнатова, руководитель службы исследований HeadHunter.

– В нашей сети самые высокие показатели ротации приходятся на первый год работы сотрудника – либо мы расстаемся с человеком, который не может качественно выполнять работу, либо сотрудник решает, что предъявляемые требования слишком высоки, и покидает компанию, – рассказал «Известиям» Андрей Голубков, руководитель пресс-службы компании «Азбука вкуса».

Также, по мнению Андрея Голубкова, для розничной торговли отсутствие квалификации является скорее плюсом, ведь, по его словам, зачастую прошлый опыт может только мешать. А перед выходом в торговый зал почти во всех сетевых магазинах новые сотрудники проходят обучение и даже сдают внутренние экзамены.

Чтобы сэкономить, компаниям приходится брать на работу «зеленых» выпускников.

В целом за 2016 год треть всех предложений на рынке труда предназначалась для кандидатов без опыта – 729 тыс. вакансий из 2,4 млн, размещенных с начала года.

Кроме сфер розничной торговли, финансового сектора и IT в рейтинг доступных для неопытных кандидатов попали строительство и недвижимость, маркетинг, автомобильный бизнес, металлургия. Меньше всего неоперенных соискателей ждут в престижных сферах энергетики и нефтегазовой отрасли. И это неудивительно – согласно рейтингу Forbes, нефтегазовые компании занимают первое место среди отраслей экономики с самым высоким уровнем оплаты труда топ-менеджеров (да и сотрудников среднего звена). Сегодня отрасли-кормилице не нужны специалисты, которых нужно вводить в круг и обучать с нуля.

Также эксперты отмечают наличие еще одной проблемы: завышенные финансовые ожидания молодых кандидатов.

– Как правило, соискатели ожидают получать на 10–15 % больше, чем готовы предложить работодатели. А у молодых специалистов ожидания выше на 20–25 %, – рассказала Мария Игнатова, руководитель службы исследований HeadHunter.

По данным аналитиков портала Career.ru, реальная средняя зарплата, на которую в этом году могут рассчитывать специалисты без опыта в Москве, – 35 тыс. рублей, в Петербурге – 30 тыс. В других регионах – на 20–30 % меньше: в среднем 24–25 тыс. рублей.

– Поколение молодых специалистов ждет особого подхода к себе, к организации работы, развитию и мотивации. Но далеко не все работодатели готовы брать на себя обязательства и соответствовать этим ожиданиям, ведь прием на работу – это взаимное соглашение о сотрудничестве, в том числе и принятие правил игры работодателя, – отметила Ида Есипенок, директор по персоналу компании «АйТи».

По ее словам, зарплатные ожидания у молодых специалистов всегда были завышенные. Раньше на первом месте стояла возможность получения опыта и карьерного роста. А сейчас – роста зарплаты.

– Для начинающего соискателя это нормально, ведь он не знает об условиях рынка труда и искренне говорит о своем желании. Тут и возникает момент истины, когда выясняется разница во взгляде на будущее между специалистом и работодателем, – подытожила Ида Есипенок.

Автор: Евгений СИДОРОВ