Дружба Рамы и Романова

В Таиланде на престол вступил новый король Маха Ватчиралонгкон из династии Чакри. Он получил тронное имя Рама X.

8 дек. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4050 (186) от 8 дек. 2016

Первым делом новый монарх продлил для тайского народа траур по своему умершему отцу, который продлится до осени следующего года. Однако в стране уже разрешены увеселительные мероприятия. Это позитивный знак для многочисленных иностранных туристов, в том числе российских, круглогодично оккупирующих прибрежные курортные зоны. Хотя для граждан именно нашей страны в Таиланде всегда были определенные привилегии – вот уже столетие тайцы относятся к нам с особым уважением. И мало кто знает, с чем это связано.

В далеком 1891 году цесаревич Николай – будущий император России – отправился морским путем из Петербурга во Владивосток. И по пути посетил столицу Сиама (так в то время назывался Таиланд). Ему устроили поистине царский прием, которого до того момента никого из иностранных вельмож не удостаивали в Бангкоке.

И дело не в том, что страна в Индокитае уже пользовалась государственным гимном, написанным русским композитором Петром Щуровским, королевская гвардия в Сиаме носила форму русских лейб-гусар, путешественник Николай Миклухо-Маклай был ближайшим другом действовавшего монарха, а брат наследника – принц Чакрабон был женат на нашей соотечественнице Катерине Десницкой.

Все дело в независимости Сиама. На рубеже XIX и XX веков завершился колониальный раздел мира. Страны Азии разделили между собой Великобритания, Франция, Испания, Голландия, Россия, Япония, Германия и Османская империя (подобное происходило в Африке и Латинской Америке). Исключение составили Сиам и Тибет. Сиам собирались захватить противоборствующие между собой в тот момент Англия и Франция. Защиты для династии Чакри не было нигде. Даже в США были готовы оказать помощь только за счет высадки оккупационного корпуса.

Исключение составила Российская империя во главе с Александром III, а потом и его сыном Николаем II, который запомнил гостеприимство тайцев. Именно он в 1897 году подписал в Санкт-Петербурге договор о дружбе между нашими странами с Рамой V – прапрапрадедом нынешнего монарха.

Россия не собиралась воевать ни с кем из-за далекого Сиама. Но одного лишь договора хватило, чтобы от него отстали все хищники.

Автор: Николай КУТЕНКИХ