Морской туризм возьмут в кольцо. Восточное

Во Владивостоке 15 декабря пройдет второй Международный морской форум. Его главной темой станет развитие морского туризма в рамках нового бренда «Восточное кольцо России».

8 дек. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4050 (186) от 8 дек. 2016
58fc2905a4fcb431b982bb7d37807294.jpg

Участниками форума станут не менее 100 представителей Камчатского края и Сахалинской области, стран АТР. Это чиновники, курирующие туристскую отрасль, ученые, туроператоры, судовладельцы, круизные агенты, топ-менеджеры яхт-клубов и морских пассажирских портов.

Как уточнили в пресс-службе региона, на форуме планируется обсудить мероприятия по эффективному продвижению морского туризма регионов Дальнего Востока на отечественном и международном туристских рынках, развитие паромного, круизного и яхтенно-катерного видов туризма.

Как уже писал «В», количество судозаходов круизных лайнеров во Владивосток в 2017 году увеличится как минимум в два раза. Круизный оператор Costa Group Asia, впервые посетивший город в этом году, подтвердил шесть судозаходов в столицу Приморья. Кроме того, в этом году Приморье впервые посетил круизный лайнер из Китая. И это не единственные достижения первого водного форума.

– Собственная площадка для обсуждения вопросов развития водного туризма появилась в приморской столице в прошлом году, первый международный форум прошел под девизом «Морской туризм свободного порта Владивосток: развитие и продвижение». И эта площадка стала эффективным инструментом для решения поставленных задач. Так, порт Зарубино включен в список портов, через которые разрешен заход иностранцев в Приморье в безвизовом режиме на срок до 72 часов. Также Росморпорт объявил конкурс на разработку проектной документации по проведению дноуглубительных работ на 1-м и 2-м причалах морского порта Владивосток. Этот вопрос также поднимался на первом водном форуме, – отметил директор краевого департамента туризма Константин Шестаков.

Одним из важнейших достижений морского форума в администрации края называют кардинальное решение вопроса с коммерческим использованием маломерного флота.

– В Приморском крае зарегистрировано около 38 тысяч маломерных судов. Но еще несколько месяцев тому назад их собственники не могли получить лицензии на организацию перевозок. Отсутствие возможности лицензирования деятельности по перевозке пассажиров маломерным транспортом препятствовало развитию морского туризма в свободном порту Владивосток. В этом году было издано постановление правительства, благодаря которому такая возможность появилась и первые лицензии уже получены. Это позволит выйти из тени целому сектору малого частного предпринимательства в области туризма, в частности, осуществления морских экскурсий, – заявил руководитель ведомства.

Справка «В»

Туристский бренд «Восточное кольцо» объединил 12 территорий Сибири и Дальнего Востока. Приморье в нем выступает туристским и транспортным хабом, аккумулирующим и перераспределяющим турпоток в другие российские субъекты, так как является лидером Дальнего Востока по въездному турпотоку: с начала года регион посетило почти полмиллиона иностранных граждан. 

Автор: Отдел новостей «В»