Нет чипа – нет шубы

Отныне оборот меховой одежды без микрочипов, хранящих информацию о каждом изделии, вне закона, пишет «РГ».

8 дек. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4050 (186) от 8 дек. 2016

С 5 декабря 2016 года при обнаружении на складах, при транспортировке или в торговле шуб без чипов предпринимателям грозит административная и даже уголовная ответственность. Все незаконные партии будут изъяты из оборота.

Впрочем, требования о маркировке меховых изделий не распространяются на физических лиц, которые ввезли шубы из-за рубежа для личного пользования. Соглашение регулирует только вопросы предпринимательской деятельности, так что приобрести нечипированные меха для себя не возбраняется.

Напомним: единая система маркировки товаров в странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС) предназначена для борьбы с подпольными производителями, нелегальным оборотом товаров и подделками. Протестировать проект в пилотном режиме было решено на шубах и других изделиях из меха. По некоторым оценкам, на меховом рынке доля нелегального оборота оценивалась примерно в 70–80 проц.

В ЕАЭС с 12 августа этого года маркировка меховых изделий стала обязательной. За полтора месяца действия соглашения на территории РФ заказано уже около шести миллионов контрольных знаков, что в 16 раз превышает официальную статистику Росстата по обороту меховых изделий за 2015 год.

Как прокомментировал ситуацию представитель Федеральной таможенной службы Сергей Третьяков, в стране фактически хранится 15-летний запас шуб на продажу.

Автор: Отдел экономики «В»