Кукуруза догонит и перегонит

В ближайшем будущем «царица полей» может стать товаром номер два на зерновом рынке России, потеснив на этом месте ячмень.

8 дек. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4050 (186) от 8 дек. 2016

В этом году урожай кукурузы уже вырос на 7 % по сравнению с прошлым годом – до более чем 14 млн тонн (и сбор ее все еще продолжается), а урожай ячменя прибавил 4 % – до 18,2 млн тонн. Такими оценками поделился с порталом «Продмаг» гендиректор аналитической компании «ПроЗерно» Владимир Петриченко.

– Структура производства зерна в стране будет постепенно меняться, – отметил эксперт. – Пшеница, конечно, останется главной агрокультурой, а вот ячмень, который сейчас на второй позиции по объемам, уступит место кукурузе. В структуре экспорта они уже поменялись местами: в сезонах-2013/14 и 2015/16 ячменя было вывезено меньше, чем кукурузы. В этом году ожидается такая же ситуация.

По прогнозу Петриченко, общий валовой сбор зерна в этом году составит 118,4 млн тонн (не все хозяйства еще отчитались). Основную прибавку урожаю агрокультуры обеспечила озимая пшеница, производство которой увеличилось более чем на 8 млн тонн по сравнению с прошлым годом. 

Автор: Отдел новостей «В»