Без масла в голове “Дальсоя” обанкротилась

На сегодняшний день долг ОАО “Дальсоя” бюджетным и внебюджетным фондам, банкам, предприятиям Уссурийска и Уссурийского района достиг 166 миллионов рублей. Балансовая стоимость имущества самого комбината на 1 января 1998 года составляла 133 миллиона. С 4 марта здесь введено конкурсное производство, означающее полную ликвидацию предприятия. Конкурсным управляющим по решению арбитражного суда с согласия кредиторов назначен Валерий

30 июнь 1998 Электронная версия газеты "Владивосток" №405 от 30 июнь 1998

На сегодняшний день долг ОАО “Дальсоя” бюджетным и внебюджетным фондам, банкам, предприятиям Уссурийска и Уссурийского района достиг 166 миллионов рублей. Балансовая стоимость имущества самого комбината на 1 января 1998 года составляла 133 миллиона. С 4 марта здесь введено конкурсное производство, означающее полную ликвидацию предприятия. Конкурсным управляющим по решению арбитражного суда с согласия кредиторов назначен Валерий

Березнюк, которого корреспондет “В” попросил ответить на ряд вопросов.

- Валерий Анатольевич, наследство вам досталось - не позавидуешь. Неужели и впрямь придется закрыть “Дальсою”, уволить персонал, распродать с молотка имущество?

- Без смены собственника комбинат дальше работать не сможет. Потому что если он останется в руках тех, кто владел им раньше, то толку никакого не будет. Главные акционеры - бывшие генеральные директора Анатолий Гулов, Васса Борисова и иже с ними, которые дорулили до банкротства.

- Куда же смотрели акционеры предприятия? Они ведь должны были следить за работой предприятия, каждый год получать хотя бы данные по выпуску продукции, ее реализации, получению прибыли...

- Этого никто не делал с момента акционирования масложиркомбината (1991 год). Мелкие акционеры могли и не знать о махинациях. А крупные молчали. Видимо, их такое положение устраивало.

- А власти - местная, краевая?

- Местная полтора года назад поменялась и приняла под свое крыло то, что осталось от прежней. Нынешний глава муниципального образования Владимир Ведерников и его первый заместитель Александр Костенко, спасибо им, вникли в наши проблемы, чем могут, помогают. Знает теперь о нашем положении и губернатор Приморья, обещал разобраться, вплоть до привлечения к уголовной ответственности виновных.

- А сами не пробовали?

- Пробовал. Однако аудиторская проверка нарушений в действиях бывших руководителей “Дальсои”... не выявила. Тот же вывод и у сотрудников криминальной милиции. И это при том, что из Москвы привезены изъятые там бланки платежных поручений (увесистая пачка) с подписями Борисовой и прежнего главного бухгалтера, скрепленные печатью предприятия. Пожалуйста, заполняйте и переводите с расчетного счета “Дальсои” на другой любые суммы! Или вот еще. Под реализацию передается вагон с маргарином частному предпринимателю. Товар давно продан, а деньги в кассу комбината до сих пор не поступили. Другой пример. Заключается договор на аренду магазина во Владивостоке. В краевой центр переводятся 600 миллионов старых рублей. Ни магазина, ни денег больше никто в глаза не видел. Так во все концы нашей страны растащили почти 22 миллиарда рублей. Вернутся ли - вопрос. А кредиты, использованные не по назначению? Потому-то и лопнул Уссурийский филиал “Агропромбанка”. Ну, скажите, зачем надо было строить столовую, не развивая комбинат? Вбухали за 2 года кучу денег в первый этаж и бросили объект. Целые свайные поля забиты под гаражи. В то время вложи средства в маргариновый завод, закончи его техническое перевооружение и выпускай наливные маргарины на немецком оборудовании, которое сегодня простаивает.

- Ваш предшественник - внешний управляющий Владимир Стасевич в интервью “В” в свое время утверждал: чтобы избежать негативных последствий, связанных с ликвидацией предприятия, найдено оптимальное решение: сдать в аренду производственные мощности до момента смены собственника. Специфика, мол, “Дальсои” такова, что в аренду ее можно сдавать по частям - каждое из подразделений способно стать самостоятельным производством: маслоэкстракционный, майонезный, маргариновый, мыловаренный заводы, цеха рафинации масла и туалетного мыла...

- Ошибочное мнение. Во-первых, желающих обзавестись вышеозначенным так и не нашлось ни в Уссурийске, ни за его пределами. Во-вторых, убежден, любое предприятие-банкрот должно продаваться или сдаваться в аренду комплексно. Взять маслоэкстракционный завод, где идет переработка сои и получают шрот и нерафинированное масло. Если его отдать в аренду, то весь цикл комбината, все технологические линии, которые связаны воедино, нарушатся.

- Каков, на ваш взгляд, выход?

- Есть 2 варианта спасти “Дальсою” цивилизованным путем. Специалисты французской компании “Сюкден” говорят, что если они увидят предприятие в работе вновь, то могут купить его, рассчитаться по зарплате с людьми (долг рабочим и служащим, не получающим ее в течение 16 месяцев, 6 миллионов новых рублей) и влить инвестиции в дальнейшую деятельность: закупить сырье, вложить средства в реконструкцию. “Дальрыббанк” тоже может купить комбинат и отдать его в аренду в муниципальную собственность. Город и район таким образом получат в свое распоряжение предприятие, “очищенное” от долгов. Люди тогда по трудовому соглашению опять будут приняты на работу. Произойдет “бумажная” ликвидация “Дальсои”. Арендная плата, естественно, пойдет на погашение долгов “Дальрыббанку”, к примеру, с рассрочкой на 10 лет. Банк, уверен, согласится. Да и предприятие останется под контролем, хозяевами будем мы, а не иностранцы. Словом, второй вариант, безусловно, предпочтительнее, хотя не стоит пока отказываться и от первого.

- Чего не хватает для реализации намеченного?

- Для начала нужно открыть кредитную линию в Америке и Канаде, чтобы закупить там хотя бы 12 тысяч тонн сои. Веду ежедневные переговоры с “Дальрыббанком” и московским банком “Российский кредит”. Принципиальная договоренность была уже достигнута, как вдруг центробанк страны поднял ставку рефинансирования до 150 процентов. Сейчас, правда, она снижена до 60, но наши партнеры опять призадумались. И не без основания: никто не знает, что государство предложит завтра. Если вернется все в прежнее русло, надеемся, получим сою из Канады.

- А почему не работать на местном сырье?

- В Канаде нам бобы с доставкой обойдутся по 220 долларов за тонну. Приморская продовольственная корпорация предлагает дороже. Знаю, что плохо, когда приходится поддерживать не собственных, а чужих сельхозпроизводителей, но встать на ноги как-то надо.

- Запустите комбинат, поработает он месяц-другой, а дальше?

- Главное - докажем, что он может и должен работать. Разве не обидно, когда на прилавках магазинов продается мыло “Детское” из Санкт-Петербурга? Или стоят на прилавках корейские майонез, масло? Кстати, в Сеуле, недавно я там побывал, литр хорошего растительного масла стоит 0,8 доллара, это - 6 российских рублей. Нам продают, извините, отбросы и в 2 раза дороже. Я направил губернатору письмо, в котором обосновал и первым вопросом поставил развитие в Приморье соевого производства. Говорил об этом и на заседании комитета по сельскому хозяйству краевой думы. Просил, в частности, об освобождении от местных и краевых налогов, чтобы хоть какие-то оборотные средства создать, и можно было бы сразу рассчитываться с сельхозпроизводителями за продукцию. Крестьяне смогли бы покупать удобрения, горюче-смазочные материалы, запчасти к технике и больше уделять внимания растениеводству. Выгода обоюдная! Тогда, глядишь, и цена за тонну приморской сои будет не выше среднемировой. Взаимопонимание нашел, будет ли поддержка - время покажет.

Автор: Константин ЯКОВЛЕВ, "Владивосток"