Японские инвесторы: Мы хотим, чтобы Россия стала страной долгожителей

Крупная японская инжиниринговая компания JGC Corporation намерена инвестировать в развитие медицинских услуг в России.

6 дек. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4048 (184) от 6 дек. 2016

Заместитель генерального директора департамента мирового маркетинга JGC Като Мотойчи заявил, что компания планирует открыть амбулаторный медицинский центр в свободном порту Владивосток.

– В этом году нашей корпорации исполнилось 88 лет. Компания специализируется на трех направлениях деятельности: энергетике и химии, промышленности, инвестировании. Капитал составляет около 4,5 миллиарда долларов США. Мы реализуем проекты во многих странах на пяти континентах, в том числе и в России: инвестировали в тепличный комплекс в Хабаровске, участвуем в строительстве завода СПГ на Ямале. Давно работаем на российском рынке, но именно сейчас сюда открыты двери. На Восточном форуме во Владивостоке мы определили приоритетные направления и сосредоточились на сфере здравоохранения, – приводит слова Като Мотойчи пресс-служба края.

JGC Corporation имеет богатый опыт в этой отрасли: за последние 30 лет компания реализовала более 300 проектов в сфере медицины, участвуя как генподрядчик, консультант или поставщик оборудования.

Соинвестором проекта выступит компания Hokuto Social Medical Corporation, 3,5 года назад открывшая медцентр Hokuto в Приморье. За это время он принял более 750 пациентов, добавил представитель компании Ошима Масао.

– Мы открыли здесь диагностический центр с целью пропаганды профилактической медицины, это важнейшее направление, позволяющее предупредить серьезные заболевания. Мы хотим, чтобы Россия стала страной долгожителей. Еще одно направление – это реабилитация, думаем, что оно здесь также будет востребовано. Чтобы реализовать совместный проект в свободном порту Владивосток, мы объединим опыт двух крупных компаний, – подчеркнул Ошима Масао.

На первом этапе новый амбулаторный центр будет принимать по 30 – 40 пациентов в день, в дальнейшем эту цифру увеличат до 200 человек. Представитель Hokuto Social Medicak Corporation подчеркнул, что работать в центре будут в основном российские специалисты.

– Мы уже проводим тестирование приморских специалистов, изучаем рынок, наши специалисты приезжают во Владивосток, проводят лекции «Здоровое поколение», «Реабилитация после инсульта». После принятия окончательного решения об инвестировании будет создана совместная компания под брендом Хокуто, которая планирует стать резидентом свободного порта Владивосток. Центр планируется открыть в начале 2018 года, – отметил он.

Ожидается, что объем инвестиций в первый этап проекта составит около 4 миллионов долларов США. Далее, по словам японских партнеров, планируется расширять работу в медицинской сфере с применением передовых разработок, в частности, в генетической диагностике. 

Автор: Отдел новостей «В»