Столица Приморья избавляется от барьеров

Люди высоко оценили работу городских властей по созданию «Доступной среды»

2 дек. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4047 (183) от 2 дек. 2016
4bd72735fc1cfc7108a869b4c0ebc8b2.jpg

Почти половина горожан с ограниченными возможностями по состоянию здоровья положительно оценивают уровень доступности приоритетных объектов социальной сферы во Владивостоке.

В числе таких сооружений – библиотеки, музеи, административные здания и другие учреждения. Также эти люди отмечают изменение в отношении к ним общества на более позитивное, сочувственное и уважительное. Как сообщили в пресс-службе администрации краевого центра, такой вывод сделан на основе данных, полученных специалистами в ходе проведенного социологического исследования в приморской столице.

– В течение сентября – октября этого года проводилось социологическое исследование оценки состояния доступности приоритетных объектов в разных сферах жизни нашего города. Было опрошено 500 человек с ограниченными возможностями по состоянию здоровья в возрасте от 18 лет и старше, проживающих во всех районах Владивостока, – пояснила Ирина Самусенко, заместитель начальника управления по исполнению программ по поддержке населения администрации города. – Кроме того, в ходе исследования было выявлено, что, по мнению инвалидов, окружающие относятся к ним с сочувствием и уважением, но при этом не воспринимают их как равных себе людей с равными возможностями. Помимо этого, инвалиды отметили влияние на формирование положительного отношения к ним таких факторов, как политика государства и внимание СМИ к проблемам инвалидов.

Также люди с различными нарушениями по состоянию здоровья рассказали и о том, какие объекты городской инфраструктуры еще нуждаются в адаптации. По мнению инвалидов, в оснащении специальными приспособлениями для обеспечения доступа в первую очередь нуждаются магазины и торговые центры, здания, в которых располагаются организации, предоставляющие различные бытовые услуги.

– Этот социологический опрос ляжет в основу мероприятий, которые будут реализованы во Владивостоке в следующем году в рамках реализации муниципальной программы «Доступная среда», – подчеркнула Ирина Самусенко.

В администрации города отметили, что в следующем году будет продолжена адаптация объектов дорожно-транспортной инфраструктуры: оборудование пешеходных зон, переходов и остановок общественного транспорта, парковочных мест, установка устройств звукового сопровождения на светофорные объекты, установка леерных ограждений, выделение контрастным цветом остановочных пунктов. Также будут особо обустроены и объекты культуры и отдыха. Например, пляжная зона, приспособленная для людей на инвалидных колясках, появится в парке культуры и отдыха им. Сергея Лазо на станции Санаторной.

 

Автор: Евгений СИДОРОВ