Президентский грант – спинтронике

Максим Стеблий, научный сотрудник лаборатории пленочных технологий Школы естественных наук ДВФУ, выиграл грант президента России для поддержки молодых ученых.

1 дек. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4046 (182) от 1 дек. 2016

В течение двух лет, как сообщила пресс-служба ДВФУ, молодой кандидат физико-математических наук будет получать финансирование на исследование и совершенствование ультратонких материалов для электроники нового типа – спинтроники.

Как отмечает Максим Стеблий, в ближайшее время ультратонкие материалы, основанные на совмещении полупроводников с магнитными материалами, найдут широкое применение. Они будут использоваться в элементах энергонезависимой магнитной памяти и логики, высокочувствительных датчиках, биомедицинских сенсорах, системах сверхбыстрой обработки информации и искусственного интеллекта.

Свои исследования Максим Стеблий будет вести вместе с научными сотрудниками и аспирантами лаборатории пленочных технологий ДВФУ. Напомним: в этом году именно здесь удалось впервые в мире получить трехслойные поликристаллические пленки с толщиной магнитного слоя меньше одного нанометра. По оценкам ученых, появление таких гибридных структур обычный человек может почувствовать уже через несколько лет, купив смартфон, который будет работать без подзарядки неделями.

Автор: Отдел новостей «В»