От сердца к сердцу идет доброта

В предыдущем номере толстушки мы рассказали вам, дорогие читатели, об акции, которую проводит «8-й канал» совместно с Русфондом, оказывая помощь тяжелобольным детям в Приморье.

30 нояб. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4045 (181) от 30 нояб. 2016

Сюжет о шестилетней Алине Радченко, которой три года назад был поставлен диагноз «сахарный диабет 1-го типа» и требовалась инсулиновая помпа и расходные материалы к ней (в общей сложности это стоило более 155 тысяч рублей, сумма для семьи Радченко почти неподъемная), был показан не только на «8-м канале», но и на ПТР.

– Мы очень волновались, – рассказывает корреспондент «8-го канала» Инна Щедрова, – ведь сроки поджимали: расходников хватало еще максимум на месяц. Алине требовалась плановая госпитализация, на следующий день после выхода сюжета в эфир она с мамой поехала во Владивосток. Когда уезжали, не знали, успеют ли собрать деньги к тому моменту, когда коробки с расходниками окончательно опустеют. И какова же была наша радость, когда выяснилось: приморцы откликнулись! На собранные деньги можно закупить расходных материалов даже не на год, а на полтора.

Но самое приятное, что благодаря зрителям «8-го канала» и всем тем, кто не остался равнодушным и перечислил средства для Алины Радченко, удалось помочь еще одному ребенку – Сереже Казуку, которому требовалась даже большая сумма, чем Алине: 199 тысяч рублей. А теперь и на его страничке на сайте Русфонда появилась заветная надпись «Сбор закрыт».

История Сережи не может никого оставить равнодушным. В девять месяцев у мальчика диагностировали детский церебральный паралич. Его родители развелись, когда ему было всего три месяца. С тех пор за ним ухаживает только бабушка. Из Кавалеровского района возит на реабилитацию во Владивосток, дома сама делает ему уколы и массажи. Русфонд решил собрать для мальчика 199 тысяч рублей, чтобы на эти деньги отправить его на профессиональное лечение в Москву. Там Сереже проведут целый курс восстановительной терапии, чтобы развить мелкую моторику, снизить тонус мышц, улучшить навыки ходьбы.

– Благодаря отзывчивости наших зрителей, – говорит Инна Щедрова, – Сережа Казук отправится в столицу на лечение. Но тяжелобольных детей, которым требуется помощь, в Приморье еще очень и очень много. Коле Ладыгину из Чугуевского района необходимы инсулиновая помпа и расходные материалы к ней. Нужно собрать 200 с лишним тысяч. А у пятилетней Даши Лепчук опухоль языка и полости рта. На лечение ей срочно необходимо еще 177 тысяч рублей. Поэтому мы решили сделать акцию «От сердца к сердцу» постоянной, и это значит, что раз в неделю на нашем канале будет выходить сюжет о детях, которым каждый может помочь преодолеть или облегчить болезнь.

Но помочь им можно прямо сейчас. Отправив с телефона СМС со словом «Дети» на номер 5542. Стоимость одного СМС-сообщения 75 рублей. Но даже эта небольшая сумма поможет сделать большое дело в жизни маленьких людей.

 

Автор: Михаил НЕЩЕДРИН