Декабрь. Пора плодоносить бананам

В Приморском океанариуме зацвел… банан. Один из обитателей экспозиции «Тропический дождевой лес» теперь радует персонал учреждения экзотическим цветком лимонного цвета.

30 нояб. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4045 (181) от 30 нояб. 2016

Как сообщила пресс-служба океанариума, банан высадили в экспозицию в июне, и, несмотря на потерю листьев при транспортировке, он быстро тронулся в рост. За несколько месяцев растение поднялось с двух метров до шести и выпустило нежно-розовое соцветие.

Столь быстрое развитие специалисты экспозиции объясняют не только биологическими особенностями вида, но и в первую очередь верно подобранным составом почвогрунта. Субстрат разрабатывали в течение нескольких лет в научно-адаптационном корпусе океанариума, а сделала его по рецепту сотрудников отдела тропических растений одна из приморских сельскохозяйственных компаний.

На цветущем банане сейчас завязываются плоды, в природных условиях их бывает до трехсот штук на экземпляре.

Экспозиция «Тропический дождевой лес» – одна из самых населенных в океанариуме и единственная, где живут представители наземной флоры. Здесь собрано более полутора тысяч экземпляров живых растений. Растения на высоких скалах – искусственные, но абсолютно биологически достоверные. Остальные – живые. В формировании «Тропического леса» участвовали жители Владивостока, подарив океанариуму несколько крупномерных растений высотой более двух метров.

Растения экспозиции первыми начали осваивать новое здание, поэтому посетители уже могли наблюдать алые цветы гибискуса, синие кисти паслена крупноцветкового (картофельное дерево), розовые – олеандра, а также цветение многочисленных разноцветных орхидей и других экзотических представителей флоры.

Увидеть цветение и плодоношение банана можно будет в декабре, когда закончатся профилактические работы на технических системах комплекса океанариума. Главное – чтобы наиболее «бестормозные» посетители не полезли рвать бананы «на память».

Автор: Отдел новостей «В»