Компенсацию доставят в январе

Президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон о единовременной выплате российским пенсионерам в размере 5 тысяч рублей.

29 нояб. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4044 (180) от 29 нояб. 2016

Денежную выплату выдадут гражданам, постоянно проживающим на территории России и получающим пенсии вплоть до 31 декабря 2016 года. Обращаться в ПФР или подавать заявление для этого не требуется.

Доставка денег пройдет в январе 2017 года в порядке и на условиях, которые предусмотрены для доставки соответствующей пенсии гражданина. Если январская пенсия была доставлена раньше, например в декабре 2016 года, то доставка выплаты будет произведена дополнительно в течение января 2017 года.

Если деньги не были получены в течение января 2017 года (например, доставлялись на дом, но гражданин отсутствовал), выплата будет произведена повторно – в следующем месяце вместе с пенсией, сообщили в пресс-службе ПФР по ПК.

Напомним: в 2016 году все виды пенсий, которые выплачивает ПФР, были проиндексированы на 4 %, при этом страховые пенсии индексировались у неработающих пенсионеров. Единовременная выплата поможет компенсировать пенсионерам рост потребительских цен в условиях ограниченных финансовых возможностей бюджета.

Автор: Отдел новостей «В»