Угрозу морским огородам переработают на кремы и мази

Ученые Тихоокеанского института биоорганической химии им. Елякова (ТИБОХ) ДВО РАН разработали способ переработки морских звезд, позволяющий получать вещества, востребованные в медицине и косметологии.

29 нояб. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4044 (180) от 29 нояб. 2016

Одним из наиболее распространенных видов морских звезд залива Петра Великого является патирия гребешковая. Эти хищные иглокожие в массовом количестве скапливаются возле марикультурных огородов и наносят серьезный ущерб плантациям дальневосточного гребешка и мидии. Их сбор в процессе очистки плантаций может обеспечить сырьевую базу для получения ряда ценных биологически активных соединений, сообщили в пресс-службе ТИБОХ.

Например, комплекс каротиноидов, содержащий астаксантин, – эффективный антиоксидант и кардиопротектор, зеаксантин и лютеин – защитные компоненты зрения и когнитивных функций мозга. Установлено, что каротиноиды способны защищать клетки и ткани от окислительного стресса, предотвращают коронарные заболевания сердца и сосудов, укрепляют иммунную систему организма, подавляют развитие некоторых опухолей.

Помимо этого, морские звезды содержат уникальные по составу воски и стерины, которые используют в качестве основы для мазей и косметических кремов, а также биологически активные пептиды коллагена, которые обладают уникальными свойствами – противоопухолевой, ранозаживляющей, противовоспалительной и антиоксидантной активностью.

В пресс-службе отметили: в Корее уже давно используют коллаген морских звезд при производстве элитной косметики, а ЮАР и Вьетнам создали совместный проект по технологии комплексной переработки морской звезды «Терновый венец». 

Автор: Отдел новостей «В»