Вернуться в жизнь

Более 130 человек – за пять лет – нашли приют и поддержку в специализированном учреждении для помощи людям без определенного места жительства.

24 нояб. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4042 (178) от 24 нояб. 2016

Как сообщила пресс-служба края, специализированный центр в селе Романовка был открыт для профилактики бродяжничества и социальной реабилитации лиц без определенного места жительства. В первую очередь он рассчитан на помощь пожилым людям, не имеющим крыши над головой, нуждающимся в постоянном уходе.

За шесть месяцев, в течение которых постояльцы находятся в центре, им помогают восстановить документы и права на жилье, если есть основания и возможность для этого. Также сотрудники стараются определить своих подопечных в дом-интернат или восстановить родственные связи.

Найти приют в центре могут и люди трудоспособного возраста. Кроме самой необходимой социальной помощи таким клиентам подыскивают работу.

Конечно, сотрудникам центра работается непросто. Некоторые из подопечных полностью утратили способность к самообслуживанию, отвыкли даже от ежедневных гигиенических процедур.

– Важно не только накормить, обогреть, найти постоянное место жительства или работу, нужно помочь человеку измениться внутренне, привести к осознанию того, какие поступки могут разрушить его жизнь. В центре создана особая атмосфера: доброжелательная, спокойная, – считает директор учреждения Марина Белоус.

Стоит отметить, что большинство бездомных, попадающих в надежные руки специалистов центра, действительно понимают, что это их шанс на полную реабилитацию и нормальную жизнь. Проживающие по возможности помогают персоналу содержать территорию в порядке. Кстати, руководит хозработами бывший подопечный, который стал штатным сотрудником центра и при содействии районной администрации получил муниципальное жилье.

Всего за годы деятельности центра постоянную прописку в домах-интернатах получили 52 человека без определенного места жительства. Еще 12 после реабилитации устроены на проживание в негосударственные приюты.

В 20 случаях сотрудникам удалось восстановить родственные связи. В четырех из них родные забрали родственников домой. 29 человек получили российские паспорта впервые, еще 16 – взамен утраченных, 10 пожилым людям восстановили стаж и оформили пенсию.

Сегодня в романовском приюте находятся 23 человека, потерявшие кров. Большинство из них имеют проблемы со здоровьем. 

Автор: Отдел новостей «В»