Рождественник не придерживается календаря

Не дожидаясь праздника, он расцветает уже в ноябре

23 нояб. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4041 (177) от 23 нояб. 2016

Жительницу Владивостока Ирину Бересневу я бы назвала законодательницей моды в кругу цветоводов, влюбленных в шлюмбергеры. Может быть, у кого-то и есть более богатая коллекция этих лесных (по происхождению) неколючих кактусов, но именно от нее многие заразились шлюмбергеноманией и получили первый посадочный материал оригинальных сортов, которым она с удовольствием делится.

Если вы первый раз услышали это название и решили, что не знаете такие комнатные цветы, то ошибаетесь. Речь идет о том самом декабристе, или рождественнике, который непременно выращивали еще ваша бабушка или мама, и не исключено, что и у вас дома он тоже есть. Ирина называет своих любимцев грамотно, а не по-народному по вполне понятной причине: до декабря они у нее уже теряют свою красоту, а время массового и самого нарядного цветения коллекции приходится на ноябрь. Поэтому, когда она на днях пригласила к себе в гости, мы как раз попали в самый выигрышный для этой цветочной культуры момент. И были поражены, насколько далеко вперед ушла селекция, какие очаровательные сорта созданы в последнее время, сколь велико разнообразие шлюмбергеров по расцветке и форме цветков.

– В Интернете пишут, что обычно эти неколючие кактусы цветут один раз в год – зимой, как раз в декабре, радуют нас в Рождество. А у вашей коллекции, получается, иной календарь цветения?

– В Интернете можно прочитать и другую информацию: при хорошем уходе от шлюмбергеров можно добиться двух-трехразового цветения. Не буду настаивать, что я все делаю правильно, не допускаю никаких ошибок. Но праздник, когда цветут эти очаровательные комнатные растения, у нас дома бывает три раза в год: в ноябре, феврале и еще в июне. Секрет в том, что для начала цветения шлюмбергерам требуется холодный старт. Поэтому, как только в октябре на улице падает температура, я открываю на лоджии окна, закрываю дверь в комнату и создаю тем самым необходимые условия. Реакция не заставляет себя долго ждать: вскоре лоджия преображается от солнечно-желтых, нежно-белых, ярко-красных, лососевых, персиковых и других окрасок щедрых в период цветения тех самых декабристов, от которых по старинке ждут только розовой отдачи.

Искренне советую: разведите современные сорта и гибриды шлюмбергеров, и вы будет ими очарованы.

P.S. Об агротехнике шлюмбергеров, секретах, как преодолеть трудности их «характера», вы сможете прочитать в декабрьском номере журнала «Сады и огороды Приморья», который готовится сейчас к печати.

  

Автор: Надежда БРАЖИНА