Трутнева интересовали пострадавшие, гектары и кадры

С инспекционным визитом во Владивосток в конце прошедшей недели приезжал заместитель председателя правительства РФ и полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев. Как сообщил «В» его помощник Тимур Чернышов, главной темой рабочей поездки стало подведение итогов ликвидации последствий сентябрьской чрезвычайной ситуации в Приморье.

22 нояб. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4040 (176) от 22 нояб. 2016

Пострадавшие справят новоселье

Юрий Трутнев заслушал доклады ответственных лиц от краевой администрации и Главного управления МЧС в регионе. По мнению полпреда, в целом работа идет по графику, каких-то больших замечаний по ликвидации последствий паводка и оказании помощи людям нет. Так, уже полностью выплачены суммы по 50 тысяч и 100 тысяч рублей. Что касается выплат по 10 тысяч рублей, то их получило уже более половины пострадавших. Все причитающиеся деньги правительством своевременно выделены, и до конца месяца люди их должны получить.

Параллельно проведено обследование поврежденного жилья. Определены дома, которые нуждаются в ремонте и которые не подлежат восстановлению. Для владельцев последних выделяются средства на приобретение нового жилья. Уже 240 человек получили сертификаты и сейчас ищут подходящие дома или квартиры на вторичном рынке по всему краю.

А вот что касается восстановления дорог и мостов, разрушенных в ходе наводнения, то работа по ним пока отложена из-за наступления холодов. На зимние месяцы намечено подготовить проектно-сметную документацию, дорожные строители создадут запасы материалов и новых мостовых конструкций. Сами работы планируется провести в течение весенне-летнего периода 2017 года, и они также будут на контроле у вице-премьера.

Северяне переедут в Приморье

Кроме того, Юрий Трутнев провел совещание по вопросам реализации закона о «дальневосточном гектаре». Приморье находится на втором месте среди регионов Дальнего Востока по количеству заявок на получение бесплатных земельных наделов. 1 февраля стартует третий этап программы, когда уже все россияне смогут получить по желанию гектар на Дальнем Востоке. Социологический опрос показал, что наибольший интерес имеется у населения Якутии и Колымы, которые хотели бы получить землю в Приморском крае.

На совещании Юрий Трутнев заявил, что пилотная реализация проекта дала возможность подготовить ряд дополнений и улучшений в законодательство. Они направлены на то, чтобы больше земли можно было предоставить гражданам. Сегодня есть очередь на рассмотрение заявок. Целый ряд территориальных органов справляется с оформлением документов достаточно сложно.

Кадры решают все

Еще одной темой для обсуждения во Владивостоке стала стратегия развития Дальневосточного федерального университета. По оценке полпреда, дефицит квалифицированных специалистов стал одной из основных проблем для создаваемых в регионе предприятий. Решить ее можно с помощью выпускников вуза.

В ДВФУ создана материальная база, накоплены достаточно тесные и глубокие связи с Дальневосточным отделением РАН, ведется работа по развитию университета. Но еще очень многое предстоит сделать, чтобы вуз стал лучшим в России и мире.

– Необходимо решать, что предстоит сделать университету, РАН, правительству, министерству по развитию Дальнего Востока, чтобы университет становился лучше и конкурентоспособнее, – заключил полпред.

Автор: Николай КУТЕНКИХ