Школу садоводов подстроят под работающих

В минувшую пятницу в городской школе садоводов и огородников состоялся очередной урок из цветочного цикла, который был посвящен пионам. По информации председателя Союза садоводов Владивостока Анатолия Белякова, всего в проект программы поддержки садоводства администрацией города включено более 20 лекций и практических занятий. Темы их определили прежде всего пожелания слушателей.

22 нояб. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4040 (176) от 22 нояб. 2016

– Но у вас еще есть возможность до утверждения администрацией Владивостока программы на следующий год высказать свои пожелания и предложения, о чем бы вы хотели услышать на наших уроках, чтобы внести в проект соответствующие изменения, – взял слово перед началом занятия Анатолий Митрофанович. – Сейчас проект рассматривается в управлении реализации программ по поддержке населения, которое заинтересовано в вашем участии и внимательно анализирует все отклики.

Анатолий Беляков рассказал, что многие предлагают перенести время занятий школы с пятницы на выходной день, чтобы предоставить возможность посещать их работающим людям. В администрации города считают это тоже вполне резонным. Поэтому предполагается, что с нового года школа изменит распорядок и место своей работы и для этого будет арендовано другое помещение.

– Организованная при содействии администрации Владивостока школа садоводов и огородников названа так не случайно, – пояснил председатель союза. – Называть вас дачниками в связи с изменившимся законодательством теперь мы не можем – будет не совсем правильно. Законодатели оставили две правовые формы организации подобных товариществ: садоводческое и огородническое. Отличие прежде всего в том, что в садоводческом товариществе можно строить дома, пригодные для постоянного проживания, а в огородническом разрешается ставить только летние домики. Хотя, как вы понимаете, не в названии дело. Главное, что садоводы и огородники не брошены на произвол судьбы и чувствуют поддержку со стороны городских властей.

По основной теме занятия слово было предоставлено старшему научному сотруднику Ботанического сада-института ДВО РАН кандидату биологических наук Людмиле Мироновой. Коллекция этой цветочно-декоративной культуры, которую уже много лет курирует Людмила Николаевна, самая богатая в крае. В последние годы ее пополнили сорта древовидных пионов, которые приобретают все большую популярность в крае благодаря сотрудничеству с японской провинцией Симанэ. Людмила Николаевна ответила на вопросы об особенностях ухода за новой еще для многих цветочно-декоративной культурой, рассказала о том, что древовидные пионы все шире используются в озеленении города. Как сохранить посадки пионов зимой, правильно их укрыть, защитить от вредителей – этим и другим актуальным для зимы вопросам лектор уделила особое внимание.

В пятницу на нынешней неделе занятие в школе садоводов и огородников проведет прошлогодний победитель городского садоводческого конкурса в номинации «Лучший цветовод» садовод-любитель Наталья Белайчук. Наталья Николаевна уже выступала перед слушателями школы, рассказывала о своей коллекции цветов, знакомила с новинками. И именно к ней поступила просьба дать советы, как создать на своем участке цветник непрерывного цветения, какие законы при этом соблюсти. Тема интересная, поэтому можно предположить, что занятие пройдет с аншлагом.

Напоминаем, что до Нового года учеба в городской школе садоводов и огородников проходит каждую пятницу в здании административно-территориального управления Первореченского района администрации города по адресу: г. Владивосток, ул. Ильичева, 15 (конференц-зал). Начало в 15 часов.

Автор: Надежда БРАЖИНА