Пели «Сакуру» под балалайку

Небольшому «японскому нашествию» подвергся в минувшие выходные Дворец культуры железнодорожников. Здесь прошел фестиваль японской культуры – уже во второй раз.

22 нояб. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4040 (176) от 22 нояб. 2016
bd3b9897a8afb6ba7f541adb3ea13c9c.jpg

Организаторы в лице генерального консульства Японии во Владивостоке постарались сделать так, чтобы это событие было интересным для всех горожан – буквально от мала до велика. Поэтому в один день в залах ДКЖД произошло множество событий – от косплея (парада в костюмах героев аниме) до концерта исполнителей на народных японских инструментах – кото и сямисене…

– Чайная церемония, мастер-класс по каллиграфии, возможность примерить кимоно… Да здесь так интересно, что, заглянув на полчаса, уже второй час хожу от одного стола к другому, – рассказала жительница Владивостока Людмила Коноплева. – И еще останусь – хочу посмотреть мастер-класс по японской кухне и обязательно попробовать.

Знакомил владивостокцев с умением крутить роллы и делать суши не абы кто, а господин Кусуми – шеф-повар резиденции генерального консула Японии во Владивостоке. Он пригласил на сцену несколько добровольцев, в том числе супругу консула США госпожу Кийс, и дал им урок, итоги которого были ну очень аппетитны!

Выступление Кусуми-сан стало, по мнению собравшихся в зале ДКЖД, одним из самых ярких событий фестиваля. Вторым по значимости зрители назвали кимоно-шоу. Оно сопровождалось рассказом об истории этой одежды. Например, было интересно узнать, что шьется этот традиционный японский наряд исключительно из шелка. А красят и расшивают его уже вручную художники.

Порадовали участников фестиваля не только японские, но и наши местные артисты. Так, студенты института искусств исполнили японскую песню «Сакура» и песню «Подмосковные вечера» на японском и русском языке, причем под балалайку и аккордеон.

Скучно в этот день в «маленькой Японии» во Владивостоке не было никому. Хочется верить, что проведение фестиваля станет традиционным. 

 

Автор: Отдел новостей «В»