Индустрия моды - только во ВГУЭС

Кафедра индустрии моды Владивостокского государственного университета экономики и сервиса поможет вам найти свой стиль, раскрыть свои творческие возможности, преодолеть страх и неуверенность перед будущим и найти свое место в жизни. Обучение специальностям кафедры в сочетании с подлинным талантом позволит вам встать в один ряд со знаменитыми кутюрье и утвердиться в прекрасном мире моды.

29 июнь 1998 Электронная версия газеты "Владивосток" №404 от 29 июнь 1998

Кафедра индустрии моды Владивостокского государственного университета экономики и сервиса поможет вам найти свой стиль, раскрыть свои творческие возможности, преодолеть страх и неуверенность перед будущим и найти свое место в жизни. Обучение специальностям кафедры в сочетании с подлинным талантом позволит вам встать в один ряд со знаменитыми кутюрье и утвердиться в прекрасном мире моды.

Еще с 1970 года кафедра производит подготовку высококвалифицированных кадров для предприятий швейной отрасли по специальностям “Технология швейных изделий” и “Конструирование швейных изделий”. Следуя духу времени и возросшим потребностям населения, в рамках существующих специальностей открыты такие уникальные специализации, как “Конструирование и моделирование изделий из меха и кожи”, “Демонстратор одежды”, “Компьютерное моделирование одежды”, “Менеджмент и маркетинг в швейном производстве”, “Технология и товароведение одежды”. Появилась и новая специальность “Художественное проектирование изделий текстильной и легкой промышленности” со специализацией “Дизайн одежды”.

Кафедра оснащена новейшим швейным, компьютерным, испытательным оборудованием. Более половины профессорско-преподавательского состава кафедры имеют ученую степень и звания по различным направлениям научной деятельности в области проектирования швейных и трикотажных изделий, создания художественного образа и стиля. На кафедре накоплен большой объем методического материала. Преподаватели кафедры постоянно повышают профессиональную подготовку в престижных учебных заведениях России и за рубежом.

В частности, прочные творческие связи сложились у кафедры индустрии моды с Академией искусства и дизайна, а также Институтом технологии одежды (г. Пекин, КНР), с которым заключен договор о ежегодной летней практике для студентов и стажировках для преподавателей. Подписаны также договоры о сотрудничестве с Институтом моды г. Ниигаты, Даляньским государственным университетом, Чангвонским национальным университетом, Сеульским женским университетом, Международной академией высокой моды (Италия).

Теоретическая и практическая подготовка, получаемая студентами на кафедре индустрии моды, связана с самыми разнообразными областями знаний, начиная с общеобразовательных (математика, естествознание и т. п.), специальных (рисунок и живопись, компьютерный дизайн, история искусства и культуры, теория моды и т. д.) дисциплин и заканчивая дисциплинами, позволяющими воплотить в жизнь творческие идеи (конструирование швейных изделий, технология швейных изделий и т. д.). И безусловно, чтобы “не затонуть в водах мирового океана”, обязательными для всех специализаций являются углубленное изучение английского языка, менеджмента и маркетинга.

Весь комплекс изучаемых дисциплин направлен на развитие личности, поиск индивидуального стиля, раскрытие творческих способностей и, конечно же, учитывает рыночную конъюнктуру и спрос на специалистов в области моды и дизайна одежды.

Коллекции, выполненные в рамках курсового и дипломного проектирования, используются в показах студенческого театра моды, детского театра и получили высокую оценку на различных международных конкурсах, семинарах, выставках в Пекине, Париже, Москве, Санкт-Петербурге, Владивостоке, Ниигате.

В 1992 году на кафедре создана испытательная лаборатория продукции текстильной и швейной промышленности “Дальтекс”, которая аккредитована Госстандартом России на право проведения сертификационных испытаний тканей, трикотажных и нетканых полотен, изделий из них, обуви и т. д. На кафедре организовано экспериментальное студенческое проектно-конструкторское технологическое бюро (ЭСПКТБ), которое в 1996 году преобразовано в Центр моделирования.

Выпускники кафедры работают ведущими специалистами на швейных предприятиях различной формы собственности, в высших и специальных учебных заведениях Дальневосточного региона и Сибири и пользуются заслуженным успехом. Среди выпускников кафедры: С. Колесник (выпускница 1974 года) - директор дочерней фирмы “Бурда моден”, С. Хованчук (1973 год) - директор фирмы “Золотая тигрица”, В. Петров (1978 год) - главный технолог фирмы “Минк” по изготовлению меховых изделий, Е. Несмеренко - главный конструктор Центра моды, И. Калинина (1978 год) - эксперт-аудитор товаров текстильной и легкой промышленности Приморского центра метрологии, стандартизации и сертификации и другие.

Формы обучения: очная, заочная. Возможно обучение по индивидуальным планам (графикам), в сокращенные сроки. Набор осуществляется как на компенсационной основе (по целевым договорам), так и на общих основаниях. Золотые медалисты, выпускники профессионально-технических лицеев, окончившие обучение на “отлично”, принимаются без экзаменов на бесплатной основе.

Поступающие на очную форму обучения на специальность “Художественное проектирование изделий текстильной и легкой промышленности” (дизайн одежды) сдают вступительные экзамены - рисунок, композиция, сочинение, на остальные специальности - математика (письменно), сочинение.

Поступающие на заочную форму проходят собеседование по профилю специальности.

Ежегодно Институт моды и дизайна проводит конкурсы, победители которых получают грант на бесплатное обучение по специальностям кафедры.

Приходите к нам и пишите нам по адресу: 690600, г. Владивосток, ГСП, ВГУЭС, ул. Гоголя, 41, кафедра индустрии моды, ауд. 1203. Тел. (4232) 253-545, факс (4232) 250-822.