Юные художники потеснили мэтров

Выставки детских рисунков проходят в залах Союза художников

18 нояб. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4039 (175) от 18 нояб. 2016
4eaab65c25f8e0c9adb6f3dc5d95e6c0.jpg

Сразу две выставки открылись на днях в залах Приморского отделения Союза художников. Яркие, живые работы буквально завораживают зрителей, и быть иначе не может. Ведь это детские рисунки, а от них всегда идет особая энергетика…

От Купалы до Гагарина

Первая выставка называется «История государства Российского» и составлена она из работ учащихся муниципальных детских школ искусств и детских художественных школ Владивостока.

– Мы каждый год традиционно проводим (именно в залах Союза художников, в этом есть особый смысл) выставку, на которой зрителям представляют лучшие работы, – говорит Светлана Шупиро, начальник управления культуры администрации Владивостока. – Когда думали над тем, чему будет посвящен конкурс рисунков в этом году, остановились на «Истории государства Российского». Ведь в 2016 году отмечается 250-летие со дня рождения великого Карамзина, написавшего грандиозный, фундаментальный труд с таким названием… Ребят вдохновляли сюжеты из российской истории – и они выбрали самые разнообразные темы. На конкурс было представлено более 300 работ, жюри отобрало лучшие (чуть больше 70), и вот они теперь радуют зрителей в залах Союза художников.

Победители выставки – лучшие из лучших, всего их 25 человек. Они получат дипломы и сертификаты на приобретение необходимых художнику принадлежностей в одном из арт-салонов Владивостока.

Темы рисунков и правда поражают разнообразием. На одной выставке, на соседних стенах можно увидеть Крещение Руси, сражение на Угре, битву на Чудском озере, забавы русичей на Ивана Купалу… Здесь же портреты Бродского, Маяковского и летописца Нестора, война 1812 года и Великая Отечественная, деяния Петра Первого и история освоения Приморья и Дальнего Востока, полет Гагарина и масленичные забавы… Сразу видно, что юные художники знают, любят и гордятся историей своей страны.

11-летняя Вероника Голубоцкая, ученица детской школы искусств № 1, сочла, что нарисовать летописца Нестора – непростая задача, и много читала, чтобы справиться с нею. Усилия юной художницы не пропали даром – она заняла первое место.

– Я много читала о Петре Первом, знаю о том, что он сделал для России, восхищаюсь им, – говорит воспитанница ДШИ № 1 Юлия Коноплева, также занявшая первое место в своей возрастной группе. – Вот и нарисовала его. И счастлива, что моя работа попала на выставку, да еще в таких залах – это просто честь! И очень вдохновляет.

– Художественное образование – одно из самых долгих, – размышляет Ольга Зотова, искусствовед. – Пять лет школа, училище пять лет, институт пять лет, и тогда, может быть, человек станет художником. Так вот если школу не начать пестовать, не давать ребятам возможности участвовать в серьезных выставках, располагающихся не где-нибудь, а в залах профессионального союза, то растить художников будет совсем трудно. А так, глядишь, вдохновится кто-то от самого факта, что его работа висит там же, где еще вчера были картины мэтров приморской живописи. Мы внимательно посмотрели все работы и наградили троих участниц – Александру Мельникову, Лилию Ушакову и Кристину Романову – с формулировкой «За профессиональное мастерство».

Замечу, что выставка эта не первая, она традиционная, и уже сегодня в планах работы нашего зала на будущий год – очередная городская выставка детских рисунков.

По словам представителей управления культуры администрации Владивостока, выставка – настоящее событие для наших юных художников, их родителей, преподавателей.

Особый мир солнечных зайчиков

Огромным событием для юных (и не очень юных) художников, их родителей стала и вторая выставка, расположившаяся также в залах Приморского отделения Союза художников. Она посвящена 25-летию изостудии Ирины Курьяновой. 25 лет назад молодая художница организовала небольшую студию «Солнечный зайчик», которая постепенно разрослась, сменила название, но в главном не изменилась ни на йоту.

– 25 лет назад, начиная работу с детьми, хотела вовлечь их в процесс рисования, мечтала о том, что участие в моей студии приведет их в мир искусства, разбудит фантазию, – вспоминает Ирина Курьянова. – У многих ребят, приходивших к нам, поначалу была боязнь белого листа. Они страшились заполнять такое пространство, не знали, чем и как. Сегодня им самим смешно это вспоминать. Ребята смело выражают свои эмоции через краски, дают волю своей фантазии.

На юбилейной выставке представлены в основном работы студийцев, что занимаются в ней сейчас. Точнее, мы отбирали самые яркие, интересные работы в течение нескольких лет. Однако открою маленький секрет: здесь есть и рисунки тех ребят, кто ходил в студию «Солнечный зайчик» четверть века назад. И сюда, в залы Союза художников, могут прийти более чем взрослые – 30-летние – жители Владивостока и посмотреть на свои рисунки. И показать их своим детям!

Всего же представлено более 80 работ, а учеников – около 60. У нас и жанровое разнообразие – пейзаж, натюрморт, жанровые картины, путешествия по искусству разных стран и веков. И очень разные техники – акварель, масло, акрил, графика, фломастеры. Мы хотели показать, чем и как работают художники, ведь это первое, чему мы учим детей.

Сегодня вместе с Ириной Юрьевной занятия в изостудии ведет ее дочь Светлана, она тоже когда-то познавала азы живописи именно под маминым руководством.

– Главный посыл выставки – глазами детей этот мир прекрасен, – говорит Светлана. – И мы учим их видеть красоту, учим смотреть вокруг глазами художника.

Я тоже была в студии «Солнечный зайчик» и хочу сказать: мы, «зайчата», выросли и видим, что отличаемся от своих ровесников. Мы умеем по-другому видеть мир, чувствовать его. Мои бывшие друзья по студии приобрели очень разные профессии, у многих уже свои дети, но никто, ни один человек не бросил творчество. Считаю, это самый главный итог маминой работы!

        

Автор: Любовь БЕРЧАНСКАЯ