Таможня одна. На всех и за всех

В свободном порту Владивосток упрощены контрольно-надзорные процедуры. Своим постановлением председатель правительства России Дмитрий Медведев передал таможенникам функции Россельхознадзора и Роспотребнадзора.

17 нояб. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4038 (174) от 17 нояб. 2016

И теперь, как сообщается на сайте Минвостокразвития, весь государственный контроль в полном объеме будут осуществлять таможенники. Как ожидается, это позволит упростить процедуру прохода границы.

По словам премьера, Владивостоку повезло, потому что подобных нововведений в других пограничных городах и регионах России нет.

– Это эксперимент. Мы делаем так не только для упрощения, но и для ускорения таможенного досмотра. А чтобы риски, которые могут возникнуть, были снижены, новые правила устанавливают порядок обмена информацией между таможней, Россельхознадзором и Роспотребнадзором, – пояснил Дмитрий Медведев.

Напомним: в Госдуму планируется внести законопроект об упрощении визового режима на территории свободного порта Владивосток для иностранных граждан. Они смогут получать 8-дневную электронную визу. Сейчас завершается работа по соответствующему законопроекту. Предполагается, что закон вступит в силу в следующем году и упрощенным визовым режимом смогут воспользоваться инвесторы, прибывающие во Владивосток на третий Восточный экономический форум в 2017 году.

Автор: Отдел новостей «В»