Зачем японцам подробная карта наших улиц и дворов?

Туристы из Японии в скором времени будут приезжать во Владивосток, чтобы прогуляться по подворотням, пройтись вдоль подпорных стен, заглянуть в арки и дворики Миллионки…

16 нояб. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4037 (173) от 16 нояб. 2016
df2b18bcefa84b4248caa2834aa51908.jpg

Знаете почему? А потому что на сайте urajio.com, который рассказывает о туристических достопримечательностях нашего города, открылся новый раздел, который позиционирует Владивосток как открытый музей уличного искусства.

Мало того, в разделе опубликована подробная карта центра Владивостока и прилегающих к нему районов, где находятся, по мнению создателей сайта, самые интересные граффити, арт-объекты, необычно расписанные подпорные стены. И фотографии прилагаются.

Следуя карте, турист из Страны восходящего солнца сможет полюбоваться китом на стене дома у кинотеатра «Океан», взглянуть на «морячка» на Океанском проспекте, сфотографироваться с тигром в бывшем сквере со слониками…

Напомним: необычный внешний облик – художественно расписанные подпорные стены, арт-объекты (например «Обитатели Миллионки», «Обитатели Спортивки») – краевой центр приобрел за последние пять-шесть лет благодаря в том числе внимательному отношению главы города Игоря Пушкарева к этой проблеме. Молодым художникам администрация Владивостока дала шанс показать себя – они придумывали яркие проекты, художественно обоснованные, и воплощали их в жизнь. Да так, что даже японцы заценили.

 

Автор: Михаил НЕЩЕДРИН