Из Сибири с любовью

Название выставки, что проходит в музейно-выставочном комплексе ВГУЭС, только на первый взгляд звучит как-то незавлекательно – «Новосибирская графика». Но стоит только задуматься, как давно во Владивостоке проходили коллективные выставки художников из других регионов страны, сразу приходит понимание: эта экспозиция уникальна и невероятно значима сама по себе.

15 нояб. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4036 (172) от 15 нояб. 2016
cb97068888308b2d932e0585cdfeb70d.jpg

Есть весьма распространенный миф: мол, с появлением Интернета мир стал таким доступным, что все можно узнать и посмотреть, не отходя от компьютера. На самом же деле…

– В советское время между творческими союзами, в том числе художников, существовали тесные связи, регулярно проводились межрегиональные, республиканские выставки, семинары и так далее, на которых художники встречались, общались, могли узнать, кто чем живет, – напоминает куратор выставки от Владивостока искусствовед Ольга Зотова. – Затем, в постперестроечные времена, эти традиции буквально были пущены под нож. И на самом деле сегодня художники, к примеру, из Владивостока крайне смутно себе представляют, что происходит в творческой жизни того же Иркутска или Магадана, а уж про более далекие регионы и говорить не приходится.

– Понимаете, художники – это во многом замкнутое сообщество, многие из них не имеют страничек в соцсетях, не считают нужным проводить время у монитора, предпочитая ему мольберт, – поддерживает коллегу Сергей Меньшиков, художник, куратор выставки из Новосибирска. – Считаю, что знакомиться с живописью через экран монитора неправильно, мне важно получить живое, непосредственное впечатление.

Вот именно поэтому, когда началось восстановление межрегиональных выставок, когда в 2013 году состоялась большая выставка «Дальний Восток», стали оттаивать и контакты между творческими союзами разных областей страны. И одним из итогов стала выставка новосибирских графиков, собранная специально для Владивостока, – около 30 участников, более 70 работ. У жителей краевого центра есть поистине уникальная возможность – увидеть такое разнообразие техник, жанров, понять, чем и как живет сегодня сообщество художников далекого сибирского города.

Формировал, собирал выставку у себя в родном городе Сергей Меньшиков.

– Мне хотелось наиболее полно познакомить Владивосток с новосибирскими художниками, ведь это первая за многие годы выставка работ нашего региона в Приморье. Постарался, чтобы выставка была информативной – каждый участник представлен несколькими работами, что позволяет составить о нем более полное впечатление, дает возможность глубже проникнуть в его творчество. Идею больше участников, но от каждого по одной работе отверг сразу, это была бы такая каша и сумятица… Всем участникам было поставлено условие: предоставить такой блок работ, который бы открывал их наиболее полно.

По этой выставке, конечно, полностью представить себе, что такое новосибирская графика, сложно, но ориентиры создать, составить общее впечатление можно. Здесь представлены очень разные направления – от скрупулезных, почти каллиграфически выверенных рисунков до абстрактных работ, разные техники – от литографии до рисунка карандашом.

– Вы встречаетесь с владивостокскими художниками, общаетесь, строите ли планы на какие-то будущие, возможно, совместные выставки?

– Да, уже успел познакомиться с некоторыми художниками, поговорить, составить представление и, конечно, намерен провести немало встреч. Будут ли совместные проекты, выставки – сказать трудно, на это можно только надеяться. Очень надеюсь, что мы примем однажды выставку из Приморья. А вот что контакты дружеские останутся, будут крепчать – безусловно. Общаюсь с приморскими коллегами и ежечасно делаю самые настоящие открытия, так много интересного увидел!

Прогулка по выставке «Новосибирская графика» должна быть неспешной, спокойной… Здесь можно полюбоваться тонкой работой Василисы Коверзневой, которую ее же коллеги любя называют «вышивальщицей» – такие тонкие, почти ювелирные у нее работы, на прекрасные пейзажи Алексея Мохова, абстракции Александра Филиппова – многогранные, непростые, добрые и очень точные книжные иллюстрации Сергея Меньшикова, сочные, яркие тайские зарисовки Марии Федосеевой…

– Выставка – место субъективного восприятия, каждый увидит что-то свое, – говорит Сергей Меньшиков. – Надеюсь, что зрители здесь сделают свои открытия, найдут что-то новое и смогут понять, чем сейчас живут художники-графики Новосибирска.

Автор: Любовь БЕРЧАНСКАЯ