«Луч» разбил надежды «Факела»

Никто не ожидал от команды «Луч-Энергия» подобной игры и таких результатов на исходе года. Но «Луч» творит чудеса на футбольном поле. После серии побед в родных стенах 9 ноября он вынес «в одну калитку» одного из лидеров Футбольной национальной лиги – клуб «Факел» на его поле в Воронеже.

11 нояб. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4035 (171) от 11 нояб. 2016
abd7e276c4f01711a33051ab07f93b04.jpg

Никто не предполагал, что владивостокцы смогут на выезде ухватиться даже за ничью. Тем более что команде пришлось добираться до Воронежа на перекладных. Дополнительных проблем подкинула непогода. В Москве выпал снег, и за игроками и тренерами в аэропорт Шереметьево не приехал автобус. Чтобы успеть на поезд, футболисты были вынуждены за собственные деньги отправиться на аэроэкспрессе, а потом на метро добираться до железнодорожного вокзала.

Но это не повлияло на волевой настрой «желто-синих». Весь коллектив был настроен только на победный результат. «Тигры» основную часть игры доминировали на поле и сумели сломать соперника. Единственный гол в матче на 60-й минуте в ворота «Факела» забил полузащитник мастер спорта Сергей Пономаренко. Все дальнейшие попытки «факелов» отыграться не принесли результата, защита клуба из Владивостока была неприступной.

На итоговой пресс-конференции наставник «Луча-Энергии» Константин Емельянов отметил, что мягкое поле мешало качественной игре обоих клубов. Но у владивостокских футболистов было больше желания победить.

– Был настрой на игру, за что я очень благодарен своим футболистам, – отметил Константин Емельянов. – Они выполнили все мои установки и сумели принести результат. «Факел» нацелен на выход в высшую лигу и делает все для этого. Лучовцы особо настраивались на игру со столь сильным соперником. А вот игроки из Воронежа надеялись легко пройти нас. Думали: этакий середнячок, только что выбравшийся из подвала турнирной таблицы. Что касается трудностей с финансированием нашего клуба, проблем с проездом по Москве, то они не отражаются на игре «Луча». Коллектив является единым целым. Мы, выходя на поле, забываем обо всех житейских неурядицах и нацеливаемся только на результат. Конечно, нам не хватило времени на адаптацию в средней полосе России, даже предматчевую тренировку были вынуждены сократить из-за нехватки времени. Но, как видите, «Луч» добился своей цели.

– Наша команда увезла из Воронежа от одного из лидеров турнира три полноценных очка. Заслуженных по игре. Если в прошлой встрече дома с «Кубанью» мы игру строили на стандартных положениях, то сейчас упор сделали на игру в нападении, на половине поля соперника. Этого можно добиться только при наличии жесткой обороны, когда наша защита полноценно прикрывает собственные ворота. В данном случае нам это удалось. Все атакующие игроки уважаемого «Факела» были нейтрализованы, – подчеркнул Константин Емельянов.

О таком же настрое на победу владивостокцев сказал и главный тренер «Факела» Павел Гусев.

– Соперник не дал нам ни одного шанса для взятия ворот, – разводит руками Павел Гусев. – В раздевалке я своим ребятам так и сказал. К сожалению, наша средняя линия провалила игру, как при дальней обороне собственных ворот, так и при организации атак. Конечно, мы будем с этим разбираться. Все наши планы разбились о яркий характер игроков «Луча».

После выездной игры владивостокский «Луч-Энергия» вышел на восьмую строчку турнирной таблицы ФНЛ. Более того, он уже находится в группе команд, претендующих на стыковые матчи за выход в высшую лигу (прямой переход себе уже обеспечили по игре по отрыву в очках от соперников клубы «Динамо» и «Тосно». – Прим. авт.).

Но это не значит, что у «Луча» все наладилось и черная полоса осталась позади.

– Мы сейчас играем для своих болельщиков и за свое имя. Однако не стоит думать, что у клуба все в полном порядке. Уже в зимние каникулы из-за долгов некоторые футболисты могут уйти. Кого устроит, когда премиальные не платят за прошлый сезон? Да и этой осенью уже восемь матчей выиграли, а денег не дают. Зарплату выплатили только за август. Владельцы клуба еще должны за сентябрь и октябрь, – приводит слова одного из тренеров «Луча-Энергии» Александра Тихоновецкого портал luch-vlad.ru.

Во Владивостоке «Луч» ожидает крайне сложная игра с командой «Сокол» из Саратова. Этот клуб напоминает нашу команду – «Сокол» также находился в аутсайдерах до начала осени. И сейчас всеми силами пытается пробиться наверх. В минувшем 21-м туре он одержал волевую победу со счетом 2:1 над «Спартаком» из Нальчика и покинул зону вылета ФНЛ.

Игра состоится на стадионе «Динамо» 13 ноября.

Автор: Николай КУТЕНКИХ