Кому лягушек, кому косулю…

Территория национального парка «Земля леопарда» – несмотря на то что на ней запрещены и охота, и любая хозяйственная деятельность – буквально притягивает к себе разного рода прохиндеев.

10 нояб. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4034 (170) от 10 нояб. 2016

Только за первые дни ноября инспекторы нацпарка зарегистрировали сразу несколько нарушений.

Так, неподалеку от автомобильной трассы Раздольное – Хасан были обнаружены 65 срубленных деревьев. По предварительным данным, рубку вели сотрудники организации, которая занимается обслуживанием линий электропередачи, проходящих по территории нацпарка. Подрядчики решили создать здесь своеобразную просеку, организовав доступ техники к ЛЭП в обход открытых для них лесных заездов.

Нарушители намеревались продолжить незаконную вырубку деревьев, однако были вовремя остановлены. Специалисты «Земли леопарда» произвели оценку нанесенного природе ущерба и передали в полицию заявление о возбуждении уголовного дела, сообщает пресс-служба нацпарка.

Во время ночного патрулирования в районе села Занадворовка одна из оперативных групп отдела охраны обнаружила на территории национального парка неизвестный автомобиль. Свет его фар был обращен вглубь леса, а это один из основных способов выследить, ослепить и добыть копытных ночью. Заметив сотрудников охраны, злоумышленник поспешил покинуть место преступления и избавиться от незаконной добычи – двух пятнистых оленей и косули. Браконьеру удалось скрыться. В настоящее время его разыскивает полиция.

Еще одними нарушителями на «Земле леопарда» оказались граждане Китая, ловившие лягушек на территории охранной зоны. Впавшие в спячку земноводные стали для браконьеров легкой добычей. Однако незаконная деятельность была вовремя выявлена, несколько десятков сонных земноводных выпущены на волю. Незваные гости были доставлены в отдел Пограничного управления села Барабаш.

Автор: Отдел новостей «В»