У каждого дома – своя зона. Ответственности

Ликвидацию последствий снежного циклона проверили на оперативность и качество

10 нояб. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4034 (170) от 10 нояб. 2016
830576781ccff84278ca622eea4dd380.jpg

Ускорить работы по очистке тротуаров, лестниц, виадуков и пешеходных зон поручил ответственным за уборку лицам и.о. главы Владивостока Алексей Литвинов на совещании с руководителями органов администрации города.

Особое внимание дорожные службы, ответственные за общегородские территории, должны обратить на пешеходные переходы и участки тротуаров, ведущие от жилых микрорайонов к остановкам общественного транспорта, учреждениям образования и здравоохранения.

Кроме того, административно-территориальным управлениям всех районов города поручено провести работу с руководителями управляющих компаний, ТСЖ, предприятий и организаций всех форм собственности и напомнить о необходимости оперативно очистить подведомственные территории от снега и наледи.

В пресс-службе мэрии отметили: после снегопада во всех районах краевого центра административные комиссии проверяют качество уборки снега и наледи на прилегающих к предприятиям и организациям участках. Например, в минувший вторник, 8 ноября, очередной рейд прошел на территории Фрунзенского района.

– Работа с предприятиями всех форм собственности началась задолго до наступления холодов, – поясняет Наталья Зайцева, инспектор отдела мониторинга АТУ Фрунзенского района администрации Владивостока. – Два месяца назад мы начали выдавать предписания организациям, расположенным на территории нашего района, с напоминаниями, что они должны принимать меры по уборке снега на прилегающих территориях и в зонах санитарной ответственности. После прошедших осадков в воскресенье и понедельник все сотрудники административно-территориального управления Фрунзенского района вышли с проверкой качества уборки прилегающих к предприятиям территорий.

Организации, не принявшие мер по очистке подконтрольных территорий от снега и наледи, будут привлечены к административной ответственности – предприятиям грозят штрафы до 80 тыс. рублей, а предпринимателям – до 3 тыс. рублей.

Стоит отметить, что в постановлении администрации Приморья «Об утверждении Правил благоустройства территорий Владивостокского и Артемовского городских округов, поселений, входящих в состав Надеждинского и Шкотовского муниципальных районов края» четко определены границы прилегающих территорий.

Так, для киосков, торговых остановочных комплексов, павильонов, автомоек и др., расположенных на территории общего пользования, зона ответственности составляет 10 метров по периметру указанных объектов, на территориях производственных зон – 5 метров. На остановочных площадках общественного транспорта – 10 метров, а также 0,5 метра от дороги. При этом запрещается выкидывать снег на проезжую часть дороги. Для розничных мини-рынков, рынков, ярмарок зона ответственности составляет 50 метров по периметру. Для индивидуальных жилых домов – 10 метров по периметру земельного участка домовладения, а со стороны въезда (входа) – до края тротуара, газона, прилегающих к дороге, при их отсутствии – до края проезжей части дороги.

Для многоквартирных жилых домов содержанию и уборке подлежит участок в соответствии с кадастровым паспортом земельного участка. При отсутствии такого документа – территория, необходимая для эксплуатации многоквартирного дома, а также объектов, входящих в состав общего имущества и предназначенных для эксплуатации этого дома, но не более 50 метров. Для нежилых зданий, имеющих ограждение, автостоянок, гаражно-строительных кооперативов и садоводческих объединений зона ответственности равна 25 метрам от ограждения по периметру. Для промышленных объектов и автозаправочных станций – 50 метров от ограждения по периметру.

      

Автор: Евгений СИДОРОВ