В Охотоморье взорвался траулер

Ночью 7 ноября в Охотском море произошел взрыв на большом автономном траулере-морозильщике (БАТМ) «Новоульяновск», который принадлежит ОАО ХК «Дальморепродукт» и приписан к порту Владивосток.

9 нояб. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4033 (169) от 9 нояб. 2016

По информации, имеющейся в Дальневосточном следственном управлении на транспорте СК РФ, на судне взорвался картер главного двигателя. Из-за этого в машинном отделении возник пожар. В результате чрезвычайного происшествия погиб моторист, травмы получили судовой механик и вахтенный моторист. У первого открытый перелом ступни, у второго – сильные ожоги. Обоим требуется срочная госпитализация.

В настоящее время все очаги возгорания на борту траулера локализованы. Судно лишено хода и находится в дрейфе. Из-за неблагоприятных погодных условий незамедлительно эвакуировать людей для оказания квалифицированной медицинской помощи в ближайший порт, Магадан, пока невозможно. Но для этой цели может быть использован вертолет санитарной авиации.

Рядом с дрейфующим «Новоульяновском» дежурит однотипный БАМТ «Новоельня». Решается вопрос об отправке с Сахалина на помощь спасательного судна. Выясняются все обстоятельства и причины случившегося.

Автор: Николай КУТЕНКИХ