Зоозащитники требуют перепрофилировать океанариум в аквапарк

Пикет в защиту питомцев Приморского океанариума состоялся во Владивостоке 6 ноября на улице Адмирала Фокина. Активисты потребовали найти и привлечь к ответственности виновных в гибели животных, сообщило ИА Vladnews.ru.

8 нояб. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4032 (168) от 8 нояб. 2016

Мнения зоозащитников разделились: одни желали закрыть океанариум, другие – сделать из него аквапарк.

– Цель нашего пикета заключается в том, чтобы сменить профиль деятельности океанариума с учреждения, которое эксплуатирует животных, на ПримАкваЦентр – без животных. В нем нужно открыть аквапарк, которого на Дальнем Востоке нет. Мы считаем, что он будет приносить огромный доход, станет визитной карточкой региона, даст огромное количество вакансий для жителей Приморского края. Небольшая модернизация – и там прекратятся смерти животных, – поделилась мнением организатор мероприятия Нина Зырянова.

– Я не за перепрофилирование океанариума. В первую очередь необходимо выяснить, кто виновен в гибели животных, потому что после прокурорской проверки не было сообщено ни о каких результатах, – заявила участница пикета Елена Петровна.

Также участники отметили, что не были на прошлой инспекции для зоозащитников, которую 3 ноября организовало руководство океанариума. Они о ней не знали…

Отчаянно пытаясь привлечь внимание людей к проблеме, неравнодушный житель Дмитрий надел маску гориллы, за что получил замечание от организатора за несогласованность действия.

– В океанариуме есть проблемы, – поделился впечатлениями Дмитрий, – но я понимаю, что тренерам действительно тяжело терять любимцев.

Как сообщило агентство VladNews, за год в океанариуме скончалось 14 животных, данные о проверках не обнародованы, никто не наказан. Всплеск трагедий в научном учреждении пришелся на вторую декаду октября 2016 года: 21-го погиб сивуч Старк, а через четыре дня скончались два дельфина.

В свою очередь, руководство океанариума всячески пытается отстоять свою честь: приглашает Эдгарда Запашного, зооактивистов, экологов и озвучило намерение подать в суд на СМИ и комментаторов в социальных сетях. Активисты создали петицию на сайте change.org, которую подписали уже более 73 тысяч человек.

Автор: Отдел новостей «В»