Город киномагии

Приморская столица – в художественных лентах

8 нояб. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4032 (168) от 8 нояб. 2016

Если вы хотите увидеть сразу семь самых лучших фильмов, снятых во Владивостоке и Приморье, то вам, читатель, нужно пойти не в кинотеатр – вас ждет музей имени Арсеньева. Здесь открылась выставка «…в семи сеансах» – авторский проект куратора музея Андрея Василенко.

– Это рассказ о нескольких фильмах, созданных во Владивостоке и Приморье в разный период времени – от середины прошлого столетия до второго десятилетия века текущего, – говорит Андрей Василенко, – а также попытка предпринять историко-поэтическое исследование специфической образности нашего города, воплощенная на экране. Каждый фильм представлен совокупностью документов, выдержек из статей, фотографий и других артефактов. Все это позволяет оценить роль кинематографа в культурной и социальной жизни региона.

Выставка, решенная одновременно лаконично и емко – каждый фильм представлен как своего рода кроссворд, где каждой подписи соответствует экспонат на стене, – заставит людей постарше ощутить острый приступ ностальгии и нежности. Можно быть уверенным, что от стола, где грудой лежат журналы «Советский экран» и «Спутник кинозрителя» с портретами восхитительно прекрасных и молодых Александра Абдулова, Талгата Нигматуллина, Евгении Цыплаковой, Алисы Фрейндлих и других советских актеров, отойти будет непросто, как и от кадров таких фильмов, как «Пароль не нужен», «Владивосток. Год 1918»… А посетители помоложе поймут, как много лет насчитывает киноистория Владивостока, сколько интереснейших страниц в ней уже написано.

Почти наверняка молодые будут озадачены, увидев, к примеру, записки, которые жители города нашенского передавали на встречах и конференциях Ефиму Зусману, с 1947 года работавшему начальником краевого управления кинофикации Приморья: «Будут ли повторять фильм «Королева Шантеклера?», «Можно ли в кинотеатрах реже показывать съезды и заседания?», «Товарищ Зусман, передайте, пожалуйста, насчет Высоцкого, что он никогда не сидел. Все это глупости», «В кинотеатре «Нептун» организовали сеансы фантастики и киноприключений, был один сеанс в неделю, но начало заглохло, почему?»…

Все эти детали на выставке создают особую атмосферу и показывают, как же всегда популярно в нашем городе было кино.

Для своего проекта Андрей Василенко выбрал семь фильмов – «Владивосток» Джулиана Ассанжа (2007 год), «Пароль не нужен» Бориса Григорьева (1967 год), «Владивосток. Год 1918» Эдуарда Гаврилова (1972), «Дерсу Узала» Акиры Куросавы (1975), «Замри, умри, воскресни» Виталия Каневского (1984), «Сабс» Глеба Телешова (1995) и «Сказка про темноту» Николая Хомерики (2009). Каждая из этих картин не просто снималась в нашем городе и крае, но и имела удивительную судьбу, нечто особенное отличает ее от многих других.

К примеру, фильм Джулиана Ассанжа был снят по сценарию тогда еще школьника Тихона Макарова в 2007 году, его сценарий победил на конкурсе, который проводился в преддверии 5-го кинофестиваля «Меридианы Тихого». «Сабс», снятый фактически на энтузиазме, представлял Владивосток на почти что десятке крупных и уважаемых кинофестивалей от Киева до Финляндии. «Дерсу Узала» получил «Оскара» (кстати, интересная деталь: эту статуэтку великому японцу на церемонии вручения из рук в руки передала Жаклин Биссет, актриса, бывшая в этом году гостьей «Меридианов Тихого»). «Замри, умри, воскресни» получил приз Каннского фестиваля за лучший дебют, а «Пароль не нужен» впервые явил миру будущего Штирлица – разведчика Максима Исаева (правда, в нашей картине его играл Родион Нахапетов)…

А главное – каждая из кинокартин показала Владивосток и Приморье всему миру, людям из многих городов и стран стало яснее, что же это за город такой и чем он так прекрасен.

– Владивосток удивительно кинематографичен, он обладает почти что киномагией, – сказала на открытии выставки Наталья Шахназарова, исполнительный директор «Меридианов Тихого». – Сегодня о нашем городе знают кинематографисты от Канады до Австралии. Знают и уважают, любят наш город, хотят приезжать сюда снимать. Так что хочется верить, что когда-нибудь будет создана еще одна выставка, рассказывающая о фильмах, которые будут сняты во Владивостоке.

     

Автор: Любовь БЕРЧАНСКАЯ