Киношникам обещают 15 процентов

Краевые власти намерены компенсировать из регионального бюджета 15% затрат на киносъемки в Приморье.

3 нояб. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4031 (167) от 3 нояб. 2016

Наш регион стал первым в России, который ввел такую меру поддержки кинопроизводства, как система рибейтов.

– В частности, съемочные группы, работающие в крае, могут рассчитывать на компенсацию части затрат на проживание, переезды и другие сервисы. В проекте бюджета 2017 года на эти цели уже заложено пять миллионов рублей. Компенсации за предыдущий год будут производиться ежегодно 31 января, – сообщили специалисты.

Таким образом, региональные власти намерены стимулировать кинопроизводство в крае. Во время съемочного процесса при производстве одного фильма может быть создано не менее 70 дополнительных временных рабочих мест, уверяют в пресс-службе края. Нахождение съемочных групп на территории региона будет способствовать обеспечению занятости сотрудников уже существующих организаций, таких как гостиницы, рестораны, службы аренды и другие. По оценкам экспертов, на каждый рубль, вложенный в поддержку кинопроизводства, в регион будет привлечено пять рублей инвестиционных средств.

Отметим, что в прошлом году в регионе снимали детективный телесериал «Международное расследование» для центрального канала Китая ССТV6. Уже осенью 2017 года в широкий прокат выйдет приключенческая комедия «Напарник» с Сергеем Гармашом в главной роли, съемки которой проходили в Приморье в августе 2015 года. А совсем недавно во Владивостоке прошли съемки криминальной драмы «На районе» с участием российского актера Данилы Козловского.

Автор: Отдел новостей «В»