Родителей призывают стать примером. На дороге

Обстановка с детским дорожно-транспортным травматизмом в Приморье остается напряженной. Несмотря на то что число пострадавших несовершеннолетних снизилось более чем на 14 %, количество погибших детей остается недопустимо высоким.

3 нояб. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4031 (167) от 3 нояб. 2016
c2786613f69f16f832f02ff079295289.jpg

По данным пресс-службы краевой ГИБДД, каждое 13-е ДТП в Приморье происходит с участием несовершеннолетних. Около 46 % – наезды на детей-пешеходов, в 42 % случаев дети пострадали как пассажиры, 12 % составили наезды на велосипедистов и водителей мопедов. Больше всего аварий происходит в самых крупных городах края – Владивостоке, Уссурийске и Находке, где показатели детского травматизма в разы выше средних по краю.

Всего на сегодняшний день в регионе зарегистрировано 321 ДТП, в результате травмированы более 340 несовершеннолетних, семеро погибли. В 43 % случаев дети получили смертельные травмы по собственной неосторожности.

Последний дорожный инцидент произошел на днях в краевой столице. Вечером 27 октября водитель Toyota Hilux Surf совершил наезд на 17-летнюю девушку: пострадавшая пыталась перейти проезжую часть на участке с интенсивным движением. Студентка получила травму голени и была доставлена в лечебное учреждение.

Несмотря на большую работу, проводимую сотрудниками ГИБДД по снижению детского дорожно-транспортного травматизма, в первую очередь сами родители должны озаботиться безопасностью своих детей. Так, причиной ДТП с участием несовершеннолетних пешеходов чаще всего является безучастное отношение взрослых, не объяснивших ситуации, которые могут возникнуть при нахождении на улице. Общеизвестно, что в раннем возрасте дети копируют родителей, поэтому зачастую им бесполезно говорить о соблюдении правил дорожного движения, не подтверждая это личным примером.

Автор: Отдел новостей «В»