Продавцам напомнили главное правило ярмарки

Бесплатные торговые места в обмен на доступные цены для горожан

2 нояб. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4030 (166) от 2 нояб. 2016
9baa54c9ada818abc92e97adf34cb47c.jpg

Традиционная общегородская ярмарка прошла на центральной площади приморской столицы в конце минувшей недели. Как всегда, она вызвала огромный интерес у горожан. А тем временем в администрации Владивостока состоялось совещание по вопросу ценообразования на рыбопродукцию, реализуемую на ярмарке.

В работе совещания, которое прошло под руководством заместителя главы администрации города Натальи Зубовой, приняли участие специалисты администраций Владивостока и Приморского края, индивидуальные предприниматели и представители предприятий, реализующих на общегородской ярмарке рыбу, сообщает пресс-служба мэрии.

– Цель ярмарки – обеспечение горожан продукцией по доступным ценам, – подчеркнула Наталья Зубова. – Администрация Владивостока занимается организацией ярмарки, предоставляет бесплатные места предпринимателям. Отсутствие платы за торговое место на ярмарке позволяет реализовывать продукты, в том числе рыбу, по умеренным ценам. Цена на рыбопродукцию на ярмарке должна быть ниже на 10–15 процентов по сравнению с ценами в магазинах и на рынках города. Как показывает мониторинг, на часть рыбопродукции цены выше. В связи с этим нам необходимо составить взаимный конструктивный диалог.

Как отметила и.о. начальника управления экономики и развития предпринимательства администрации Владивостока Марина Ильина, управлением был проведен мониторинг цен. Специалисты сравнили цены на наиболее популярные сорта рыбы на ярмарке и на рынках города.

– Мы провели мониторинг по 27 наименованиям рыбной продукции. На данный момент только шесть из них соответствуют условиям нашей ярмарки. Среди них – камбала, кета, навага, окунь, треска. Эта рыба дешевле на 10 процентов по сравнению с ценами в розничной сети города. Цены на другую рыбу оказались выше, – рассказала Марина Ильина. – Совместно с департаментом лицензирования и торговли Приморского края было проведено выездное совещание – предприниматели очень мобильны, и некоторые уже снизили цены.

– Ярмарка на центральной площади Владивостока является образцовой по краю, – отметила заместитель директора департамента лицензирования и торговли Яна Мозжерина. – И, безусловно, ее главная задача – низкие цены – должна быть соблюдена.

Предприниматели, в свою очередь, пояснили, что цена на рыбу формируется с учетом множества факторов. Например, размера рыбы, способа вылова и заморозки. Поэтому стоимость одного и того же сорта рыбы может различаться. Однако часть представителей бизнеса признали, что повышают цены более чем на 15 процентов.

Также бизнесмены внесли ряд предложений. Например, привлекать к продаже как можно больше производителей – это повысит конкуренцию. Индивидуальный предприниматель Алексей Чернов предложил рекомендовать определенную цену на реализуемую на ярмарке рыбу, учитывая себестоимость продукта.

– На ярмарке должны соблюдаться основные ее принципы и задачи, в первую очередь это доступность продукции. Рекомендуем вам устанавливать надбавки в размере не более 10 % от закупочной стоимости, – подвела итог Наталья Зубова. – Специалисты управления экономики и развития предпринимательства продолжат мониторинг цен. Администрация Владивостока готова вести диалог с предпринимателями, осуществляющими реализацию рыбной и другой продукции, с целью обеспечения горожан продуктовыми товарами по доступным ценам. Кроме того, мы предлагаем расширить ассортимент реализуемой на ярмарке рыбопродукции, чтобы предоставить потребителю возможность приобрести рыбу и по демократичным ценам, и элитные сорта с соответствующим ценовым диапазоном.

Справка «В»

Напомним, что общегородская продовольственная ярмарка, которая проводится под личным контролем главы Владивостока Игоря Пушкарева уже в течение девяти лет, организована в целях насыщения потребительского рынка сельскохозяйственной продукцией и товарами местных производителей и способствует развитию конкуренции. Отсутствие арендной платы позволяет горожанам приобретать овощи и другие продукты по умеренным ценам напрямую у товаропроизводителей.


Автор: Отдел экономики «В»